Школьники узнали о великой певице

Состоялся открытый урок «Творчество Лидии Руслановой: русская песня врагу не кланялась»
Школьники узнали о великой певице

Школьники узнали о великой певице

Школьники узнали о великой певице

В Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев Москвы и Элисты (Республика Калмыкия) «Герои фронта и тыла» прошел открытый урок «Творчество Лидии Руслановой: русская песня врагу не кланялась».

«За время Великой Отечественной войны Лидия Русланова дала свыше 1100 концертов. Ее выступление на ступенях Рейхстага 2 мая 1945 года  стало символом потребности русского солдата в согревающей сердце песне», —  рассказал школьникам заместитель директора центра «Радость» по методической работе Антон Бондарев.

«Дебют Руслановой состоялся в Ростове-на Дону в 1920 году. В 1925  году она переехала в Москву. Сказать, что она была популярна — не сказать ничего. Лидия Русланова была поистине всенародной певицей. Она выступала в ярком русско-народном костюме, который шила себе сама. Пела и русско-народные песни, и романсы. «Песней своей ты нас умыла после боя!» — говорили ей бойцы», — добавил педагог.

В ходе занятия семиклассники московской школы № 56  прослушали «Коробейники», «Валенки» и другие песни в исполнении Лидии Руслановой. Ребята узнали биографию певицы, поразмышляли о том, почему валенки могут стать темой целой песни, и приняли участие в викторине. Также в рамках урока духовой оркестр «Виртуозы» исполнил гимн Российской Федерации, гимн Москвы, «Катюшу» и другие произведения.

«Мне было самому интересно проводить этот урок для ребят. Мне кажется, что хорошее общение возможно тогда, когда тот, кто рассказывает, эмоционально сопереживает теме, и чем большей частью своей души, тем лучше. У нас сейчас проблема патриотического воспитания — одна из ключевых. С 90-х мы все были во власти западных ценностей и отказались от многого, что составляет нашу глубинную суть.  А потерять корни — это, в сущности, высохнуть. Чтобы истоки русской истории, культуры поддерживали и питали нас, важно жить в этом материале», —  отметил Антон Бондарев.

Выставка «Герои фронта и тыла» подготовлена музыкально-литературно-художественным историческим музеем Великой Отечественной войны «А музы не молчат!» Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» г. Москвы и музеем школы № 18 имени Б. Б. Городовикова г. Элисты Республики Калмыкия.

Центральной частью выставки стала инсталляция, представляющая первое выступление советских артистов в Берлине 2 мая 1945 года у стен поверженного Рейхстага. Посетители увидят подлинные музыкальные инструменты участников фронтовых бригад Великой Отечественной: балалайку, домру, гармонь, а также артистическую одежду и патефон. В экспозицию также вошли семейные реликвии концертмейстера Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Валентины Габбиной. История войны раскрывается и в творчестве художников. Так, в витрине представлен «Новогодний альбом автографов и рисунков. Мастера искусства Ленинграда» 1941 года.

Другая часть выставки рассказывает о Герое Советского Союза генерал-лейтенанте Басане Городовикове. В экспозицию вошли его портрет, фотоальбом, портфель и книги.


Источник РИА Победа.РФ





Посмотреть все