Школьники узнают о сражении на Волге

Цикл историко-просветительских мероприятий пройдет в рамках выставки школьных музеев Москвы и Волгограда «Памяти героев Сталинграда».
Школьники узнают о сражении на Волге

В Музее Победы в рамках выставки школьных музеев Москвы и Волгограда «Памяти героев Сталинграда» пройдет цикл историко-просветительских мероприятий. Всего для школьников и гостей музея состоится свыше 15 тематических встреч.

«В этом учебном году уже стало хорошей традицией начинать занятия и работу очередной выставки с межрегиональной конференции школьных музеев. В этот раз на площадке «Школьный музей Победы» соберутся учащиеся московской школы № 67 и волгоградского лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина. Школьники из Москвы и Волгограда расскажут о предметах, которые представлены в экспозиции, о судьбах людей, которым они принадлежали, и, конечно, поделятся опытом своей работы», — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

На занятиях школьники познакомятся с окопными журналами «Вперед. За родной Сталинград!», «Боевой путь 173-й стрелковой дивизии, 1942-1943 годы». Эти журналы создавались прямо на полях сражений. В них добровольцы 21-й дивизии народного ополчения от руки писали заметки, рисовали портреты, делали иллюстрации для каждой статьи. Оформлением журналов занимались настоящие профессионалы: художники, актеры, фотографы, работавшие ранее на киностудии «Мосфильм», карандашной фабрике имени Сакко и Ванцетти, в Театре имени Е. Б. Вахтангова.

Ребят также ждет мастер-класс по танцам военных лет от учащихся театральной студии. Кроме того, на встрече расскажут о танцах, фильмах и песнях времен войны, поднимавших боевой дух советских солдат.

Одну из лекций посвятят истории школы № 67 в годы Великой Отечественной войны (довоенной школы № 75), героическим судьбам ее учеников, выпускников и учителей. Школьники прочтут доклад о бое, в котором участвовала ученица 9 «Б» довоенной школы № 75 Лия Кутакова (диверсионная разведывательная часть 9903), а также расскажут о ее соратницах по бою — Кате Елиной и героически погибшей Елизавете Беневской. Встречу посетят родственники школьниц-героинь и выпускников 1941 года.

Кроме того, школьников ждет встреча с музейными активистами из Осетии и рассказ об истории и боевом пути 23-й Тернопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды дивизии, участвовавшей в штурме Берлина, а также экскурсии, квизы и дискуссии о Битве на Волге.


Источник РИА Победа.РФ





Посмотреть все