Школьников познакомят с писателями военных лет

Интерактивные занятия «Детская литература военных лет» и «Лишь слову жизнь дана»
Школьников познакомят с писателями военных лет

В Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев Москвы и Свердловской области «Победа — одна на всех» пройдут интерактивные занятия «Детская литература военных лет» и «Лишь слову жизнь дана».

На первом уроке ребятам расскажут о знаменитых детских писателях и поэтах, которые писали в годы Великой Отечественной войны и писали о войне: Аркадии Гайдаре, Константине Паустовском, Константине Симонове, Льве Кассиле, Самуиле Маршаке, Агнии Барто и Елене Благининой.

В ходе занятия школьники познакомятся с книгой Корнея Чуковского «Одолеем Бармалея», узнают историю создания этого малоизвестного произведения и проведут аналогию между описанием войны зверей в книге и сводками Совинформбюро. Также участники проанализируют стихотворение Елены Благининой «Папе на фронт», сравнят его с письмами из архива школьного музея. В конце урока ребята чернильными карандашами напишут свои письма, стилизованные под письма военных лет.

На уроке истории и литературы школьники поговорят, как отразились военные события в воспоминаниях очевидцев, изучат письма и мемуары из архива школьного музея. Кроме того, они прочтут стихотворения Константина Симонова, Мусы Джалиля, Павла Когана и других поэтов, которые создали стихи в форме письма с фронта или на фронт. Завершится урок мастер-классом, на котором ребята рассмотрят письмо как отдельный жанр и способ общения.

Участниками мероприятий станут ученики школы № 1770 города Москвы. Посетители Музея Победы смогут стать слушателями занятий.

Источник РИА Победа.РФ





Посмотреть все