Школьников тронул «Подвиг Народа»

50 активистов смены Музея Победы «Школьный Музей Победы», которая проходит в детском лагере «Звёздный» Всероссийского детского центра «Орлёнок», посмотрели виртуальную онлайн-экскурсию «Подвиг Народа».
«С современными технологиями ребята смогли погрузиться в атмосферу военного времени: пройти маршрут от Брестской крепости до Берлина, посетить библиотеку блокадного Ленинграда, узнать о работе заводов, где основными сотрудниками были дети, и о том, как сохраняли культурное наследие советского народа. Они окунулись в атмосферу госпиталя и театра того периода, побывали в кабинете Иосифа Сталина и увидели студию, где работал Левитан», - рассказали в Музее Победы.
«Больше всего меня тронул факт про маленькую девочку, которая работала в госпитале и помогала медицинскому персоналу, читала письма солдатам, помогала с перевязками и мотала бинты. Ведь эта девочка была младше нас, но уже работала наравне со взрослыми. Эта история заставила меня задуматься: «Смогла бы я так?». Ведь это очень ответственно и сложно», - поделилась Алиса Баранова из Калуги.
После просмотра экскурсии к участникам смены подключился экскурсовод Петр Шеншин и рассказал про проекты Музея Победы. Одним из них является проект «Дети – детям», реализуемый в рамках Всероссийской программы «Дети о Победе», приуроченной к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Еще один проект - Детский общественный совет Музея Победы. Он объединяет школьников и студентов, лидеров общественного мнения, чья деятельность направлена на достижение высоких результатов в исследовательской и проектной работе в области сохранения культурной и исторической памяти.
«Участие в работе Совета дает возможность ребятам проявить инициативу на уровне школы, города и страны, внести свой вклад в решение важнейших вопросов в области патриотического воспитания молодежи, стать экспертами Всероссийских конкурсов и проектов Музея Победы наравне со взрослыми, научиться создавать экскурсии для младших школьников в формате «дети-детям» по уникальным экспозициям Музея Победы «Подвиг народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!», а также оказаться в эпицентре событий по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне», - рассказали в Музее Победы.
Отличительной особенностью проекта «Дети-детям» является то, что он разработан для учащихся, проявляющих особый интерес к музейной, краеведческой, исследовательской работе, имеющих способности к данному виду деятельности.
Источник РИА Победа.РФ
Посмотреть все