Школьников закружил предвоенный танец

В Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев Москвы и Волгограда «Памяти героев Сталинграда» прошла программа «Искусства огненные вёрсты».
Школьников закружил предвоенный танец

Программу подготовили школьники 8 класса московской школы № 67. Гости мероприятия перенеслись в 1941 год на танцплощадку и увидели популярный в то время танец «Рио-Рита».

«В Советском Союзе этот танец впервые появился в 1937 году. Мелодия мгновенно стала очень популярной и звучала на всех вечеринках. Она буквально стала символом предвоенной эпохи», - рассказала педагог-организатор школы №67 Анна Аникушина.

Также гостям мероприятия рассказали о фильме Ивана Пырьева «Свинарка и пастух», съёмки которого были прерваны 22 июня 1941 года и возобновлены по личному приказу Иосифа Сталина. Помощник оператора этого фильма - Виктор Масленников - добровольцем ушел на фронт в составе 21-й дивизии народного ополчения.

«История жизни Виктора Масленникова представлена в нашем школьном музее - Музее боевой славы 21-й дивизии народного ополчения», - пояснила Анна Аникушина.

«Он был прекрасным фотографом и запечатлел боевые дни дивизии под Москвой, под Сталинградом, под Орлом, под Черниговом, а также все наиболее существенные моменты форсирования Днепра. Масленников фотографировал лучших людей дивизии в моменты боя и на переднем крае. Снятый им богатый материал он сумел обобщить, создав ряд фотоальбомов. Виктор Николаевич был одним из тех, кто выпускал сталинградские окопные журналы, которые хранятся в нашем школьном музее», - добавила педагог.

Кроме того, участники мероприятия вспомнили песню «Синий платочек», слова которой переделывали бойцы на разных фронтах.

Зрителями программы стали ученики московской школы № 67 и участники программы «Московское долголетие».

В завершение гости все вместе станцевали послевоенный танец «Краковяк».

Выставка «Памяти героев Сталинграда» повествует о трагических событиях 1941-1942 годов в Сталинграде. В экспозицию вошли личные вещи, награды и письма участников сражения на Волге, уникальные рукописные книги, журналы и другие предметы. Выставка подготовлена партнерами Музея Победы — Музеем боевой славы 21-й дивизии народного ополчения и Музеем боевой славы 23-й зенитно-артиллерийской дивизии школы № 67 города Москвы, а также музеем «История школы № 8 — лицея № 5»  лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина города Волгограда.

Источник РИА Победа.РФ