Школьные музеи представили свои проекты

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация тематической историко-патриотической смены «Школьный музей Победы», организованной Музеем Победы совместно с МДЦ «Артек».
Школьные музеи представили свои проекты

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация тематической историко-патриотической смены «Школьный музей Победы», организованной Музеем Победы совместно с МДЦ «Артек».

«Историко-патриотическая смена «Школьный музей Победы», запланирована с 4 по 25 мая 2024 года в ВДЦ «Артек». Сегодня на выставке-форуме на ВДНХ состоялась презентация смены. И важно то, что смену презентовали сами ребята, прошедшие конкурсный отбор. В рамках смены эти ребята станут не просто создателями нового выставочного проекта, который посвящен Году семьи, но и узнают много полезной информации от специалистов Музея Победы: о том, как создать выставку, как продвинуть свой школьный музей в социальных сетях, как написать запрос в архив. Всю полезную информацию мы оформили как обучающую тетрадь и раздадим ее каждому участнику смены. Немаловажно и то, что участники смены будут не просто слушателями, а инициаторами проектов Музея Победы в самом «Артеке». Так, ребята проведут акцию и внесут биографии своих родных и близких в депозитарий Музея Победы «Лица Победы», а после расскажут алгоритм остальным участникам «Артека». Также в этой тематической смене состоится презентация Фестиваля правильного кино. И уже есть предварительная договоренность о том, что этот проект может быть интегрирован и в другие смены», — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Очень важно и то, что в тематической смене будет несколько дополнительных активностей и одна их них — «Звезда Победы». Эту эстафету ребята примут от тех, кто будет до них в «Океане» и в «Артеке». Суть ее в том, что ребята сделают специальные открытки, которые потом будут направлены в зону СВО и подарены пожилым людям в преддверии Дня Победы», — добавила она.

«И все эти мероприятия будут проходить в формате «дети — детям». То есть программа построена таким образом, чтобы дети не только слушали приезжающих спикеров, но и сами могли инициировать различные активности, проекты и программы, посвященные теме Победы в Великой Отечественной войне», — подчеркнула Елена Слесаренко.

Источник РИА Победа.РФ 

Смотрите также видеорепортаж с мероприятия






Посмотреть все