Школьные музеи - родному городу

Школьные музеи - родному городу

Центральный музей железнодорожного транспорта России и Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных подготовили для петербуржцев и гостей города подарок – фестиваль школьных музеев. Проект будет проходить под девизом «Школьные музеи – родному городу».

Торжественное открытие состоялось 12 апреля 2024 г в Музее мостов. Основная цель фестиваля – популяризация деятельности школьных музеев и формирование уважительного отношения к историческому наследию Санкт-Петербурга.

Многочисленные гости, участники фестиваля познакомились с экспозицией, на которой 26 школьных музеев Санкт-Петербурга представили бережно хранимые уникальные экспонаты. Эти предметы в полной мере отражают многовековую и многоплановую историю города.  Каждый предмет содержит свою историю, тайну. В этом могли все убедиться, во время короткого представления своей экспозиции юными экскурсоводами.

Пушкинский район Санкт-Петербурга на фестивале был представлен тремя школьными музеями. Это исторический музей «Память говорит» школы №449 (руководитель Шубелева Марина Евгеньевна) и музей «История школы» школа №464 г. Павловска (руководитель Волчек Елена Евгеньевна).

Экспозицию музея Боевой Славы 125 ГБАП имени Героя Советского Союза Марины Расковой школы №409 города Пушкин представили уже опытные экскурсоводы неоднократные победители Всероссийских конкурсов Анастасия Герасимова и Мария Соленкова.  Девушки смогли заинтересовать гостей рассказом о Школе нянь; некоторыми фактами из истории пионерского движения Ленинграда в 1924-1929 годы, подтвердив информацию сохранившимися подлинными фотографиями.

«Невозможно было не сказать на фестивале о блокаде. Удивлением для всех стало наше сообщение о почтальоне, нареченной народной молвой «золотой рыбкой». Более подробно о своих экспонатах расскажут во второй день фестиваля, когда начинаются экскурсии в музее мостов», - рассказали юные экскурсоводы.

Участники и гости фестиваля смогли убедиться, что школьные музеи благодаря ребятам и педагогам, способны и сохранить, и показать, и рассказать современникам живую историю школы, города, страны.

Фестиваль продлится до 21 мая.

«Мы, участники фестиваля, благодарны Санкт-Петербургскому городскому Дворцу творчества юных, Центральному музею железнодорожного транспорта Российской Федерации и Музею мостов за уникальную возможность представить раритеты и экспонаты школьных музеев жителям и гостям нашего города.  А также выражаем благодарность нашим непосредственным руководителям и помощникам Савельевой Ольге Ивановне, региональному куратору школьных музеев, Петровой Вере Александровне заведующему Отделом гуманитарных программ и детских социальных инициатив и Васильевой Ирине Григорьевне заведующему сектором исторического краеведения и школьного музееведения», - рассказывает руководитель школьного музея Школы №409 г. Пушкин Елена Бердичевская.

Музей Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой