Школьные музеи России покажут раритеты

Особенностью экспозиционно-выставочных проектов Музея Победы в этом учебном году станет участие в их подготовке региональных школ
Школьные музеи России покажут раритеты
В новом учебном году в рамках программы «Школьный Музей Победы» будут открыты 13 выставок.

«Особенностью экспозиционно-выставочных проектов Музея Победы в этом учебном году станет участие в их подготовке региональных школ», — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Проекты учащихся из разных субъектов России позволят наладить межрегиональные связи, обменяться опытом и знаниями, а также в будущем инициировать новые совместные мероприятия», – добавила она.

«Планируется, что экспонаты на площадке «Школьного Музея Победы» представят 13 музеев школ Москвы совместно с 19 региональными школьными музеями», — отметила Елена Слесаренко.

«Первыми экспозиции представят образовательные учреждения Пензенской и Калужской областей», — уточнила руководитель Детского центра Музея Победы.

Выставки расскажут о страницах истории войны и ее героях: фронтовиках, тружениках тыла, врачах, педагогах и многих других, кто встал на защиту Родины. Например, выставка «Война в объективе кинокамеры» расскажет о фронтовых кинооператорах, в экспозиции представят фотографии и личные вещи хроникеров войны Бориса Маневича, Леона Мазрухо, Бориса Соколова.

Помимо организации временных экспозиций, образовательные учреждения будут проводить просветительские мероприятия: уроки мужества, встречи с ветеранами, квесты и другие мероприятия, направленные на знакомство с темами выставок.

Долгосрочная программа развития деятельности школьных музеев «Школьный Музей Победы» реализуется с 2019 года. Музей Победы стал первым музеем в истории, который собирает на одной площадке экспозиции лучших школьных музеев. В рамках работы школьных выставок регулярно проводятся тематические уроки и встречи для учащихся и посетителей музея.




Посмотреть все