Школьные музеи сохранят историю сообща

В рамках Международного научно-практического форума «Змиевская балка: история геноцида» выступила Елена Сергеевна Слесаренко.
Школьные музеи сохранят историю сообща
Руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко в рамках Международного научно-практического форума «Змиевская балка: история геноцида» рассказала о важности межмузейного сотрудничества в нравственно-патриотическом воспитании обучающихся.

«Создание школьных музеев Победы является неотъемлемой частью работы по сохранению исторической памяти и правды о событиях Великой Отечественной войны. При правильном подходе они становятся исключительно важным ресурсом образовательной, просветительской и воспитательной работы с молодым поколением, а их взаимодействие с Музеем Победы непросто расширяет исторический знания школьников, но и иллюстрирует и дополнят школьное образование», — отметила в ходе телемоста руководитель проекта Музея Победы.

«Проект «Школьный музей Победы» предполагает всестороннее использование богатейшего собрание исторических документов и артефактов, связанных с историей Великой Отечественной войны, уникальной экспозицией музея, построенной на базе новейших мультимедийных технологий», — подчеркнула она.

«С 2019 года мы накопили уникальный опыт взаимодействия с образовательными организациями по вопросам просвещения в области сохранения культурной и исторической памяти. Созданная сеть школьных музеев уже включает в себя 1142 участника в 85 субъектах Российской Федерации. В рамках экспозиций школьных музеев уже проведено более 500 мероприятий, которые посетили свыше 25 тысяч школьников и педагогов», — рассказала Елена Слесаренко.

Каждая школа — участник программы «Школьный музей Победы», основываясь на обобщенной модели представления музейного пространства, создавала свой собственный, уникальный вариант выставочного пространства.

«Школьный музей Победы» — это долгосрочная программа, участие в которой позволяет школьным музеям со всей России обмениваться опытом в создании экспозиции, находить новых партнеров, а также проводить патриотические мероприятия Всероссийского уровня. Стать партнером музея Победы может любая образовательная организация.

Международный научно-практический форум «Змиевская балка: история геноцида» проходит в Ростове-на-Дону. Мероприятие продлится до 14 сентября, его работа посвящена обсуждению вопросов, связанных с историей военных преступлений против мирного населения в годы Великой Отечественной войны, закреплению понятия «геноцид» в образовательном поле, а также повышению исторической грамотности молодежи, содействию ее вовлечению в образовательно-просветительские мероприятия проекта «Без срока давности».

Змиевская балка — место массовых казней жителей Ростова-на-Дону во время Второй мировой войны. Это место самого большого массового уничтожения евреев на территории РСФСР в период Холокоста. В настоящее время в Змиёвской балке находится мемориальный комплекс.