18 сентября 2024
В Музее Победы прошло торжественное закрытие совместной выставки школьных музеев Москвы и города Химки (Московская область) «На защите столицы».
Школьные музеи завершили выставку

«За две недели работы выставки мы увидели, как педагоги школ Химок и Москвы не просто подружились, они поняли, в каком направлении им двигаться дальше и как выстраивать работу своих школьных музеев. Очень радостно, что участниками выставки стали и старшеклассники, и ребята начальной и средней школы. Благодаря выставке школьники открыли для себя новые имена героев, увидели их личные вещи, документы и фотографии. В дальнейшем эта выставка будет представлена на сайте программы «Школьный музей Победы», и около 2 тысяч школьных музеев смогут познакомиться с этой работой», — рассказала директор Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Выставку «На защите столицы» посетили свыше 600 человек. В рамках экспозиции для школьников прошли уроки, мастер-классы, викторины и тематические экскурсии. Активисты школьных музеев и потомки героев рассказали гостям выставки о ветеранах Великой Отечественной войны. В частности, дочь маршала авиации Николая Скоморохова — Светлана Скоморохова поделилась воспоминаниями о своем отце. Кроме того, в ходе межрегиональной видеоконференции юные музейщики обменялись музейным опытом.

«Мы гордимся тем, что наши музеи представили свои экспонаты в главном военно-историческом музее страны — Музее Победы на Поклонной горе», — подчеркнула активистка школьного музея Шуваловской школы № 1448 города Москвы Полина Стешенко.

Выставка «На защите столицы» была подготовлена участниками программы «Школьный музей Победы» — Шуваловской школой № 1448 города Москвы, а также средней общеобразовательной школой «Лидер», Лицеем № 21, Лицеем № 7 имени Д. П. Уланова из города Химки и «Химкинским лицеем».

Источник РИА Победа.РФ