Школьные музеи посоревнуются за звание лучших

4 марта 2020
Стартовал Всероссийский конкурс музеев образовательных организаций. Участвовать в нем могут не только школьники, но и педагоги.
Школьные музеи посоревнуются за звание лучших

«Конкурс позволит привлечь школьников к исследовательской деятельности, изучению истории через поисковую и аналитическую работу. Ребята углубят знания в области краеведения и музееведения, улучшат экспозиции музеев своих школ. Финалисты смогут представить свои работы всему профессиональному сообществу и ученической общественности России, а также гостям Музея Победы на площадке Школьного музея Победы», – отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Финалистов будут выбирать в нескольких номинациях: «Музей образовательной организации», «Музей военно-патриотической тематики», «Тематическая выставка в честь Победы», «Лучший экскурсовод» (2 возрастные группы), а также «Лучший педагог музея».

Конкурс проводится в три этапа. Первый – региональный этап проходит с 1 марта по 15 мая. Затем с 1 июня по 1 сентября экспертное жюри отберет заявки музеев образовательных организаций для участия в финале конкурса. Финалисты будут объявлены до 10 сентября.

С 5 по 9 октября 2020 в Москве состоится финал конкурса. Его участники посетят мастер-классы, экскурсии, встречи с учеными, музейными работниками, преподавателями, а также увидят экспозиции участников программы «Школьный музей Победы».

Военно-патриотические музеи и экскурсоводы, подготовившие тематические выставки в честь Победы, представят свои проекты на площадке Музея Победы.

Подробную информацию о конкурсе можно найти в положении.

Организаторами конкурса выступают Министерство просвещения, Музей Победы и Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения.