Школьных музеев-партнеров прибыло

04.12.2020

К долгосрочной программе «Школьный музей Победы» с 1 сентября присоединилось еще 286 школ из 53 регионов России. Участниками проекта уже стали 936 школьных музеев из 81 региона страны.

Самым активным регионом стала Пензенская область – 36 учебных заведений области выразили желание стать партнерами главного военно-исторического музея страны. Из Тюменской области подали заявки 30 школ, и 20 – из Москвы.

«Впервые партнером Музея Победы стало образовательное учреждение из Магаданской области. Средняя школа поселка Ола была образована в 1913 году, у нее богатая история», – рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Чтобы сохранить весь материал, накопленный за столько лет преподавания и внеклассной работы, здесь в 1999 году открыли школьный музей. В экспозиции есть также раздел, посвященный северянам-фронтовикам и Героям Советского Союза из Магадана», – добавила она.

Долгосрочная программа «Школьный музей Победы» позволяет создать единое пространство, где можно обмениваться опытом и получать знания о новых формах работы.

Присоединиться к программе могут музеи любых образовательных организаций Российской Федерации. После одобрения заявки учреждения получат статус партнеров Музея Победы и смогут войти в рейтинг лучших школьных музеев страны, сообщает пресс-служба Музея Победы.

Регион Населенный пункт Название музея Образовательная организация
650 Алтайский край Панкрушихинский район, с.Подойниково Историко-краеведческий музей «История села Подойникова и его земель» Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Подойниковская СОШ имени Героя Советского Союза М.И.Рогачева»
651 Архангельская область г. Архангельск  Школьный музей Соловецких юнг Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа №11»
652 Архангельская область г. Архангельск  Музей истории школы (историко-краеведческий) Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа №36 имени Героя Советского Союза П.В.Усова»
653 Архангельская область г. Архангельск  Музей История школы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа №37»
654 Архангельская область г. Архангельск, п. Лесная речка Школьный музей боевой славы 77-й Гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа № 93 имени 77-й Гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии»
655 Архангельская область Котласский район, д. Григорово Исторический музей МОУ «Песчанская СОШ» Муниципального общеобразовательного учреждения «Песчанская средняя общеобразовательная школа»
656 Архангельская область г. Северодвинск Музей «Морская Слава» МБОУ ДО «Детский морской центр «Североморец»», г. Северодвинск
657 Архангельская область г. Северодвинск Военно-исторический музей «Память» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5»
658 Астраханская область г. Астрахань Музей «Боевой Славы» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Астрахани «Средняя общеобразовательная школа №36»
659 Астраханская область Ахтубинский район, с.Верхний Баскунчак Музей истории школы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №11» МО «Ахтубинский район»
660 Астраханская область г.Нариманов Музей Боевой и трудовой Славы Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа г.Нариманов»
661 Белгородская область г. Короча Историко-краеведческий музей ГБОУ «Корочанская школа-интернат» Государственнгого бюджетного образовательного учреждения «Корочанская школа-интернат»
662 Владимирская область г. Владимир Музей «Страницы детства» Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества г. Владимира»
663 Владимирская область г. Лакинск Школьный музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Лагинска Собинского района»
664 Владимирская область г. Радужный Школьный музей «На службе Отечеству» Государственного казенного общеобразовательного учреждения Владимирской области   кадетская   школа-интернат   «Кадетский   корпус»   имени   Дмитрия Михайловича Пожарского в ЗАТО г. Радужный
665 Владимирская область Собинский район, п. Ставрово Школьный музей «Исторический» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Ставровская средняя общеобразовательная школа Собинского района 
666 Волгоградская область г. Волгоград Музей боевой славы 95/75 Гвардейской дважды Краснознаменной Ордена Суворова 2-й степени стредковвой дивизии Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №49 Краснооктябрьского района Волгограда» 
667 Волгоградская область г. Волгоград Музей «Дети Царицына – Сталинграда – Волгограда» Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий»
668 Волгоградская область г.Камышин Музей Великой Отечественной войны Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества «Спектр» городского округа-город Камышин
669 Волгоградская область г. Урюпинск Школьный музей «Истоки» Государственного казенного общеобразовательного учреждения «Урюпинская кадетская школа-интернат имени генерала лейтенанта С.И.Горшкова» 
670 Волгоградская область Ольховский район, п. Октябрьский Музей Боевой Славы 16 Воздушной Армии Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Октябрьская средняя школа» Ольховского муниципального района Волгоградской области
671 Вологодская область Бабаевского района, п. Пяжелка  Школьный краеведческий музей Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Пяжелская основная
общеобразовательная школа»
672 Воронежская область г.Калач Музей «Истоки» Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Калачаевская средняя общеобразовательная школа №6»
673 Воронежская область с.Нижнедевицк Школьный музей «Истоки» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Нижнедевицкая гимназия»
674 Ивановская область г.Иваново Музей истории «Гимназии 36» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №36»
675 Ивановская область г.Иваново ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «БОЕВОЙ СЛАВЫ» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 65»
676 Ивановская область Шуйский район, п. Колобово Школьный музей Муниципального общеобразовательного учреждения «Колобовская  средняя  школа»
677 Ивановская область Шуйский район, д. Милюковка Школьный историко-краеведческий музей: «Времен связующая нить» Милюковское муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
678 Калининградская область г.Балтийск Музей «Боевой Славы и истории города» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №6
679 Калужская область г.Калуга Музей истории школы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательня школа №14»
680 Калужская область г.Калуга Школьный музей «Память сердца» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательня школа №45 bим. Маршала Советского Союза Г.К.Жукова»
681 Калужская область г. Сухиничи Музей боевой и трудовой славы Муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования «Сухинический центр дополнительного образования»
682 Калужская область Кировский район, ждст Шайковка Школьный музей «Боевой Славы» Муниципального  казённого общеобразовательнойго учреждения «Шайковская средняя общеобразовательная школа №1» 
683 Калужская область Медынский район, с.Кременское Школьный краеведческий музей «Страна Кремения» Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Кременская средняя общеобразовательная школа»
684 Калужская область Дзержинский район, с.Дворцы Школьный Музей Боевой Славы Муниципальное казенное основное образовательное учреждение «Дворцовская основная общеобразовательная школа»
685 Камчатский край Елизовский район, с.Коряки Школьный краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Корякская средняя школа»
686 Кемеровская область - Кузбасс г.Новокузнецк Народный музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 10»
687 Кемеровская область - Кузбасс Новокузнецкий район, п.Кузодеево «Музей Боевой и  Трудовой Славы имени Героя Советского Союза ИльиСемѐновича Назарова» Муниципального бюджетного образовательного  учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества Новокузнецкого муниципального района»
688 Кемеровская область - Кузбасс Прокопьевский район, с. Михайлова Историко-этнографический музей имени Дмитрия Сергеевича Павлова Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Михайловская основная общеобразовательная школа»
689 Кемеровская область - Кузбасс г.Юрга Школьный народный музей им. Веры Волошиной и Юрия Двужильного Муниципального казенного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом «Центр содействия семейному устройству детей «Радуга» Юргинского городского округа»
690 Краснодарский край Абинский район, ст.Мингрельская Школьный историко-краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя обеобразовательная школа №6 имени Героя Кубани Атамана Мингрельского хуторского казачьего общества С.А.Осьминина» Муниципального образования Абинский район
691 Краснодарский край г.Новороссийск Школьный музей Великой Отечественной войны Частное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1»
692 Краснодарский край г.Новороссийск Школьный музей«Юный краевед» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №18» муниципального образования г. Новориссийск
693 Краснодарский край г. Ейск Историко-краеведческий школьный музей Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №14 имени первого летчика-космонавта Ю.А.Гагарина г. Ейска» муниципального образования Ейский район
694 Краснодарский край Ленинградский район, ст.Ленинградская Школьный музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №13 имени Д.К.Павлоградского»
695 Краснодарский край Новопокровский район, ст.Ильинская Школьный историко-краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Средняя общеобразовательная школа №16 имени Г.К.Жукова»
696 Краснодарский край ст.Выселки Музейная комната Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 им. В.А.Киселева»
697 Краснодарский край ст. Павловская Школьный музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №10 им. А.А.Забары»
698 Краснодарский край Тихорецкий район, п. Парковый Школьная историко-краеведческа музейная комната «Криница» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №18 им. Героя Советского Союза П.Ф.Головко»
699 Краснодарский край г.Усть-Лабинск Школьный историко-краеведческий музей «Память» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6 им. И.Т.Сидоренко»
700 Краснодарский край Усть-Лабинский район, ст.Воронежская музей краеведения Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7 им. И.Ф.Афанасьева»
701 Курганская область Катайский район, с.Верхнеключевское Краеведческий музей Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Верхнеключесвская средняя общеобразовательная школа»
702 Курская область г. Курск Музей «Ратная Слава Курского края» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №57»
703 Курская область г. Курск Музей истории Пушкарной слободы и школы №13 Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №13»
704 Курская область г. Рыльск Историко-краеведческий музей Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования
«Рыльский Дом детского творчества»
705 Курская область г. Рыльск Центр музейной педагогики Областного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Рыльский социально-педагогический колледж»
706 Курская область г.Железногорск Музей боевой и трудовой славы Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7»
707 Курская область Медведенский район, д.Губановка Школьный историко-краеведческий музей Муниципального общеобразовательного казенного учреждения «Вторая Рождественская средняя общеобразовательная школа имени С.З. и Г.З.Пискуновых»
708 Магаданская область п.Ола Школьный исторический музей Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа п.Ола»
709 Москва   Музей Отечество и судьбы Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 7»
710 Москва   Музей Боевой Славы 283-й Краснознаменной Гомельской ордена Суворова II степени стрелковой дивизии Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 429 «Соколиная гора»
711 Москва   Музей Боевой Славы 9-го Гвардейского механизированного корпуса 6-ой Гвардейской танковой армии и Героя Советского Союза И.И.Ярушкина Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 429 «Соколиная гора»
712 Москва   Музей Боевой Славы 4-й гвардейской танковой армии Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 627 имени генерала Д.Д.Лелюшенко»
713 Москва   Школьный музей «C чего начинается Родина» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 709»
714 Москва   «МУЗЕЙ НОВОЗЕМЕЛЬЦЕВ - ветеранов подразделений особого риска» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 949»
715 Москва   Школьный музей «От Сталинграда до Вены» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1103 имени Героя Российской Федерации А.В.Соломатина»
716 Москва   «Музей боевой словы 9-й Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии имени А.П.Белобородова» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1286»
717 Москва   «Оборона Москвы. Боевой путь 5-й Московской стрелковой дивизии» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1329»
718 Москва   Музей «Истории и боевой славы ВМФ» им Ф.Ф.Ушакова Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1883 «Бутово»
719 Москва   Музей Боевой Славы 309 истребительной авиационной Смоленской Краснознаменной дивизии Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 2010 имени Героя Советского Союза М.П. Судакова»
720 Москва   Музей бытовой культуры крестьян Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 2010 имени Героя Советского Союза М.П. Судакова»
721 Москва   Музей Краснодарского края Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 2010 имени Героя Советского Союза М.П. Судакова»
722 Москва   Музей техногенных катастроф Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения  города Москвы «Школа № 2010 имени Героя Советского Союза М.П. Судакова»
723 Москва   Музей «Через года...Через века...Помним!» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 2010 имени Героя Советского Союза М.П. Судакова»
724 Москва   Военно-исторический музей 79-й
Гвардейской дивизии
Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 2025»
725 Москва   Музей боевой Славы 173 стрелковой Оршанской Краснознаменной дивизии Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»
726 Москва   Музей «95-75 ГВардейская Бахмаченская стрелковая Дважды Краснознаменная ордена Суворова дивизия» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»
727 Москва   «Музей боевой и трудовой славы 274 Ярцевской Краснознаменной ордена Суворова второй степени стрелковой дивизии» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»
728 Москва   Открытое образовательное пространство Музей «Война и Вера» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»
729 Москва   Музей «Истории и боевого пути 176 Зенитного Арьтллерийского полка» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»
730 Московская область г. Балашиха Школьный музей «Колокола памяти» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения
Городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа №15»
731 Московская область г. Балашиха «Вещи, люди, история» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Городского округа Балашиха  «Школа №25 имени Героя Российской Федерации А.А.Ситникова»
732 Московская область г.Долгопрудный  Музей Боевой Славы Муниципального автономного общеобразовательного учреждения
Городского округа Догопрудный «Средняя общеобразовательная школа №9»
733 Московская область г.Красногорск Щкольный музей «История Космонавтики» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №8»
734 Московская область г.о.Жуковский Музей авиаконструктора Владимира Михайловича Мясищева Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №11»
735 Московская область г.о.Ивантеевка Музей истории гимназии Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Ивантеевка Московской области «Гимназия №6»
736 Московская область г.о.Истра, с.Лучинское Музей Боевой Славы 208 Краснознаменной Кенигберской стрелковой дивизии Муниципального образовательного учреждения «Лучинская общеобразовательная школа»
737 Московская область г.о.Серпухов Щкольный краеведческий музей «Южный форпост Московии» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №10»
738 Московская область г.о.Люберцы Музей боевой славы 9 гвардейской Полтавской, Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова воздушно-десантной дивизии Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №1»
739 Московская область г.о.Наро-Фоминский, г.п.Апрелевка  Историко-краеведческий музей имени Героя Советского Союза
Петра Яковлевича Самохина
Муниципального автономного общеобразовательного учреждения  «Апрелевская средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов» 
740 Московская область Раменский район, д.Кузяево Музей Кузяевской основной общеобразовательной школы Муниципального общеобразовательного учреждения«Кузяевсая основная общеобразовательная школа»
741 Мурманская область Кольский район, с.Минькино Школьная комната Боевой и трудовой славы Государственного областного бюджетного образовательного учреждения «Минькинская коррекционная школа-интернат»
742 Мурманская область г.Мончегорск Школьный музей имени Дважды Героя Советского Союза Б.Ф.Сафонова Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Средняя общеобразовательная школа №10 имени Дважды Героя Советского Союза Б.Ф.Сафонова»
743 Нижегородская область Володарский район, с.п.Новосмолинский Школьный этнографический музей «Память» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №8»
744 Нижегородская область г. Нижний Новгород  Краеведческий музей «Наш край» Государственного казенного общеобразовательного учреждения «Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей»
745 Нижегородская область г. Нижный Новгород к.п.Зеленый Город Историко-краеведческий музей «Морёновская областная санаторно-лесная школа» Государственного казенного общеобразовательного учреждения  «Морёновская областная санаторно-лесная школа для детей, нуждающихся в длительном лечении»
746 Нижегородская область г.Арзамас «История поколений» Государственнго бюдженого профессионального образовательного учреждения «Арзамаский коммерческо-технический техникум»
747 Нижегородская область г.Дзержинск Мемориальный музей Н.К.Гусельникова «Человек творящий» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа №3 имени Н.К.Гусельникова»
748 Нижегородская область Дальнеконстантиновский район, п/ст.Суроватиха Музей МАОУ Муравьихнинская СШ Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Муравьихнинская средняя школа»
749 Нижегородская область Сеченовский район, с. Рогожка Краеведческий музей «Память» Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  Сеченовской средней школы «Рогоженская основная школа»
750 Новгородская область г. Великий Новгород Музей, посвященный Герою Советского Союза А.С.Каваськину и истории Прусской улицы Муниципального автономного образовательного учреждения «Гимназия «Новоскул»
751 Новгородская область г. Великий Новгород Музей истории школы Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением английского языка»
752 Новгородская область г. Великий Новгород Музей «35 Гвардейского танкового Новогородского Краснознаменногоордена Суворова III степени полка прорыва резерва Главнокомандующего» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением химии и биологии»
753 Новгородская область г. Великий Новгород «Боевой путь 229-й стрелковой Одерской ордена Суворова дивизии» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №13 с углубленным изучением предметов»
754 Новгородская область г. Великий Новгород Мемориальный музей
Героя Советского Союза,
Почетного гражданина
Великого Новгорода
И. А. Каберова
Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И.А.Каберова»
755 Новгородская область г. Великий Новгород «Музей боевой славы Второй Ударной Армии» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №18»
756 Новгородская область д.Новоселицы Музей Боевой Славы Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Новоселицкая средняя общеобразовательная школа»
757 Новосибирская область г.Искитим Историко-краеведческий музей  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Искитим»
758 Новосибирская область Краснозённый район, с.Половинное Историко-краеведческий музей  Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Половинская средняя общеобразовательная школа»
759 Новосибирская область г.Татарск «Школьная жизнь» Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат основного общего образования г. Татарска»
760 Омская область с.Петровское Краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Петровская средняя общеобразовательная школа №1»
761 Омская область Тарский район, с.Заливино Школьный историко-краеведческий музей Бюджетного общеобразовательного учреждения «Заливинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.И. Васильева»
762 Омская область Тарский район,с. Атирка Школьный историко-краеведческий музей БОУ «Атирская СОШ» Бюджетного общеобразовательного учреждения «Атирская средняя общеобразовательная школа» 
763 Омская область Черлакский район,с.Южно-Подольск Краеведческий музей «Память» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Южно-Подольская средняя общеобразовательная школа» 
764 Оренбургская область г. Бузулук Школьный музей «Альтаир» Муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6 имени А.С.Пушкина»
765 Оренбургская область г. Гай Школьный музей  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6»
766 Оренбургская область г. Гай Школьный музей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №8»
767 Оренбургская область г. Сорочинск «Истоки» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №17 имени М.В.Стрельникова»
768 Оренбургская область Новосергиевский район, д.Мустаево Историко-краеведческий Муниципального образовательного бюджетного учреждения «Мустаевская средняя общеобразовательная школа»
769 Оренбургская область Новосергиевский район, п. Новосергиевка Музей «Истоки» Муниципального общеобразовательного бюджетного  учреждения «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа № 3 имени генерала А.И. Елагина»
770 Орловская область Орловский район, пос.Стрелецкий Музей Боевой Славы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа»
771 Орловская область Орловский район, с.Становой Колодезь Школьный историко-краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Становоколодезьская средняя общеобразовательная школа»
772 Орловская область Орловский район, п. Красная Звезда Школьный музей Боевой Славы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Краснозвездинская средняя общеобразовательная школа» Орловского района Орловской области
773 Пензенская область г. Пенза Музея Боевой славы им. Н.Н. Воробьева  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа №37 г.Пензы
774 Пензенская область Башмаковский район, р.п.Башмаково Школьный краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа №1 имени Геpoя Coветскoгo Союза Кoнстaнтинa Гpигopьевичa Moxoвa p.п. Бaшмaкoвo Бaшмaкoвскoгo paйoнa Пензенскoй oблaсти
775 Пензенская область Башмаковский район, р.п.Башмаково Музейная комната «История моего поселка» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №2 р. п. Башмаково, Башмаковского района Пензенской области
776 Пензенская область Башмаковский район, с. Высокое Музей  военной и трудовой славы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждение средней общеобразовательной школы с.Высокое
777 Пензенская область Башмаковский район, с. Липовка Историко- краеведческий музей  Муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа  с.Липовка
778 Пензенская область Башмаковский район, с. Тимирязево «Истоки» Муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Тимирязево
779 Пензенская область Башмаковский район, с.Знаменское Музейная комната Муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Знаменское
780 Пензенская область Белинский район, с.Пушанино Школьный музей Боевой Славы Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа им.И.И.Пушинина с.Пушинино Белинского района
781 Пензенская область Бессоновский район, с. Кижеватово Музей Боевой славы им.А.М.Кижеватова Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Кижеватово
782 Пензенская область Вадинский район, с. Вадинск Музей Боевой и Трудовой славы МОУ СОШ с.Вадинск имени А.Ф.Старцева Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа
783 Пензенская область г. Спасск Музейная комната Боевой и Трудовой Славы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №1 г.Спасска
784 Пензенская область г. Каменка Музей Великой Отечественной войны Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества Каменского района Пензенской области
785 Пензенская область г. Каменка Истории и культуры Пензенского края, Истории быта и культуры народов края Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 9  им. Кирилла и Мефодия города Каменки
786 Пензенская область г. Кузнецк Историко - патриотический музей «Память» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №8 им. Павла Александровича Щипанова города Кузнецка
787 Пензенская область г.Никольск Школьный историко-краеведческий музей «Истоки» Муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №2 города Никольска Пензенской области
788 Пензенская область г.Сердобск Школьный музей Боевой и Трудовой славы  Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 10 г. Сердобска 
789 Пензенская область Городищенский район, с.Нижняя Елюзань Историко - краеведческий музей Муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Нижняя Елюзань им.Героя Советского Союза Т.К.Кержнева
790 Пензенская область Земетчинский район р.п.Земетчино Музей «Боевой Славы» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей» р.п.Заметчино
791 Пензенская область Иссинский район, с. Знаменская Пестровка Историко-краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа с. Соловцово»
792 Пензенская область Камешкирский район, с. Кулясово Школьная музейная комната Кулясовского филиала Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.Русский Камешкир
793 Пензенская область Кузнецкий район, р. п. Верхозим Музей «Боевой и трудовой славы» филиала Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.Махалино - Средняя общеобразовательная школа р.п.Верхозим
794 Пензенская область Кузнецкий район, с. Махалино Школьный музей им.Героя Советского Союза Алексея Ефимовича Махалина Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы им.Героя Советского Союза Алексея Ефимовича Махалина
795 Пензенская область Кузнецкий район, с. Посёлки Историко-краеведческий музей «Истоки» Муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза  Ивана Фёдоровича Кузьмичёва с. Посёлки Кузнецкого района Пензенской области
796 Пензенская область Кузнецкий район, с.Татарский Канадей Школьный историко-краеведческий музейный комплекс Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа имени Д.Д.Яфарова
797 Пензенская область Лопатинский район, с. Лопатино Краеведческий музей с.Лопатино Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Лопатино
798 Пензенская область Малосердобинский район, с.Малая Сердоба Школьный краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Многопрофильный лицей с.Малая Сердоба Малосердобинского района
799 Пензенская область Малосердобинский район, с.Чунаки Школьный музей Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа с. Чунаки
800 Пензенская область Мокшанский район, с.Рамзай Музей «История села и школы» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя
общеобразовательная школа им.М.Н.Загоскина
801 Пензенская область Нижнеломовский район, с. Норовка Музей  «История села Норовка» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Норовка
802 Пензенская область Пачелмский  район, п.Титово Школьный музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Титово
803 Пензенская область Пензенский район, с.Богословка ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя
общеобразовательная школа им.С.А.Суркова
804 Пензенская область Пензенский район, с.Большая Елань Музей Боевой и Трудовой Славы Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя
общеобразовательная школа им. Н.Н.Володина с.Большая Елань
805 Пензенская область Пензенский район, с.Ермоловка Музей «История села Ермоловка»    Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средней общеобразовательной школы с. Ермоловка
806 Пензенская область р.п. Тамала Школьный краеведческий музей  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Р.А. Китанина р.п. Тамала Пензенской области
807 Пензенская область р.п.Шемышейка Историко-краеведческий музей  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы
рабочего поселка Шемышейка имени Героя Советского Союза Александра Тимофеевича Бодряшова
808 Пензенская область Сердобский район, с. Секретарка Школьный музей Филиала Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №9 г.Сердобска «Средняя школа с.Секретарка»
809 Пензенская область Сосновоборский район. с.Индерка Музей Боевой и Трудовой Славы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.Индерка
810 Пермский край Бардымский район, с.Елпачиха Музей «Гайнинская сторона» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Елпачихинская средняя общеобразовательная школа»
811 Пермский край г. Краснокамск  «Школа-госпиталь №5943» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №8»
812 Пермский край г. Пермь Музей Боевой Славы Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №47»
813 Пермский край Пермский муниципальный район, п.Кукуштан Школьный музей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Бабкинская средняя школа»
814 Приморский край Октябрьский район, с. Фадеевка Школьный музей «Наши истоки» Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Фадеевская основная общеобразовательная школа имени Кузьмы Сафроновича Скажутина Октябрьского района»
815 Приморский край г. Владивосток Музей истории и техники «Ретро радио» Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей «Эврика» г.Вдадивостока»
816 Псковская область г. Великие Луки Музей истории 254-го Гвардейского стрелкового полка имени Героя Советского Союза А.Матросова Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества имени А.Матросова»
817 Псковская область г.Невель Музей боевой и трудовой славы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5 имени Героя
Советского Союза Вячеслава Васильевича Смирнова» города Невеля Псковской области
818 Псковская область г. Порхов Школьный краеведческий музей Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Псковской области «Порховская специальная (коррекционная) школа- интернат»
819 Республика Коми г.Сыктывкар   Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа №43»
820 Республика Коми Ижемский район, д.Вертеп  Школьный музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вертепская основная общеобразовательная школа»
821 Республика Коми Усть-Цилемский район. п. Новый Бор Музей боевой и трудовой славы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Новоборская средняя общеобразовательная школа имени С.М.Черепанова»
822 Республика Татарстан Арский район, с.Новый Кинер Новокинерский школьный краеведческий музей Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Новокинерский дом творчества»
823 Республика Татарстан Высокогорский район, с.Высокая Гора Школьный краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Высокогорская соедняя общеобразовательная школа №2 Высогорского муниципального района Республики Татарстан»
824 Республика Татарстан г. Заинск Школьный историко-краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательноего учреждения «Заинская средняя общеобразовательная школа №6»
825 Республика Татарстан г.Нижнекамск «Прошлое, настоящее и будущее моего народа» Муниципального бюджетного общеобразовательноего учреждения «Средняя общеобразовательная школа №31 с УИОП»
826 Республика Татарстан Мамадышский м.о., с.Нижний Таканыш Школьный военно-патриотический музей «Молодая гвардия» Муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения «Таканышская средняя общеобразовательная школа»
827 Республика Дагестан Кизилюртовский район, с.Султанянгиюрт Школьный историко-краеведческий музей Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Султанянгиюрская средняя общеобразовательная школаим. Ю.А.Акаева»
828 Республика Дагестан Хасавюртовский район, с.Карланюрт «Память времен» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Карланюртовская средняя общеобразовательная школа им. А.Д.Шихалиева»
829 Республика Ингушетия Назрановский район, с.п.Барсуки Этнографический музей Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 с.п. Барсуки имени И.Б.Зязикова»
830 Республика Крым Симферопольский район, с.Константиновка Музей истории школы Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Константиновская школа»
831 Республика Крым Симферопольский район, с.Константиновка Музей истории боевой и трудовой славы села Константиновка Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Константиновская школа»
832 Республика Мордовия Старошайговский район, с.Новое Акшино Школьный краеведческий музей  Муниципального общеобразовательного учреждения «Новоакшинская средняя общеобразовательная школа»
833 Республика Саха (Якутия) Сунтарский район,с.Эльгяй Эльгяйский историко-краеведческий музей «Туойдаах Алаас» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Эльгяйский региональный музейно-экологический центр имени Б.Н.Андреева» муниципального района «Сунтарский улус»
834 Республика Саха (Якутия) Чурапчинский район, улус Усун-Кюель «Краеведческий музей земледелия имени Е.Д. Макарова» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сыланская средняя общеобразовательная школа имени профессора Г.П.Башарина»
835 Ростовская область г.Семикаракорск «Поиск» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Семикаракорска «Средняя общеобразовательная школа № 3 им. И.А. Левченко»
836 Ростовская область Семикаракорский район, с.Зеленая горка «Родники» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Зеленогорская средняя общеобразовательная школа»
837 Ростовская область Семикаракорский район, ст. Задоно-Кагальницкая Школьный музей «Исток» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Задоно-Кагальницкая средняя общеобразовательная школа»
838 Ростовская область Семикаракорский район, х. Маломечетный «Краеведческий уголок» Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Мечетновская средняя общеобразовательная школа»
839 Ростовская область Семикаракорский район, х.Кирсановка «Исток» Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Кирсановская средняя общеобразовательная школа имени А.Н.Маслова»
840 Ростовская область Семикаракорский район, х.Слободской Школьный краеведческий музей Муниципального бюджетного образовательного учреждения  «Слободская средняя общеобразовательная школа»
841 Рязанская область г. Рязань Музей истории школы №17 Муниципального Бюджетного Общеобразовательного Учреждения
«Многопрофильная школа № 17 имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова»
842 Рязанская область г. Рязань Музей боевой славы Героя Советского Союза В.А. Молодцова Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №52»
843 Самарская область г.Самара Музей боевой славы 3-ей Гвардейской танковой армии имени Дважды героя Советского Союза маршала бронетанковых войск П.С.Рыбалко Государственного автономного общеобразовательного учреждения Самарской области «Самарский лицей
информационных технологий (Базовая школа Российской академии наук)»
844 Самарская область г.о.Чапаевск Школьный музей боевой и трудовой славы «Память» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средняя общеобразовательная школа № 4 г.о. Чапаевск
845 Самарская область Похвистневский район, с.Подбельск Школьный историко-краеведческий музей Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средняя общеобразовательная школа им. Н.С. Доровского с. Подбельск
846 Самарская область г. Тольятти Историко – краеведческий музей «Память»  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №60»
847 г.Санкт-Петербург   Памяти АПЛ К-278 «Комсомолец» Государственного бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №121 имени С.Маркова Калининского района»
848 Саратовская область г. Балаково Музей истории флота России имени Героя Социалистического Труда В.Н.
Перегудова
Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя Социалистического Труда В.Н. Перегудова»
849 Саратовская область г. Саратов Комната Боевой Славы 2-го гвардейского Тацинского Краснознамённого ордена Суворова II степени танкового корпуса Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №62»
850 Саратовская область г. Саратов Музей Боевой славы героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №72»
851 Саратовская область г. Энгельс Музейный комплекс «Наследие» Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи»
852 Саратовская область р.п.Духовницкое Военно-исторический музей «Зал боевой и трудовой славы» Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа им.Г.И.Марчука
р.п.Духовницкое Духовницкого района Саратовской области»
853 Сахалинская область пгт.Вахрушев Школьная музейная комната
«Наследие»
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа пгт. Вахрушев имени И.П.Фархутдинова»
854 Свердловская область г.Камышлов Историко-краеведческий патриотический музей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Школа № 3»
855 Свердловская область г.Качканар Историко-краеведческий музей Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3» 
856 Свердловская область г.Ревда Школьный исторический музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7»
857 Свердловская область Шалинский район, п.г.т. Староуткинск «Истории Староуткинского металлургического завода» Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Староуткинская  средняя общеобразовательная школа № 13»
858 Ставропольский край г. Нефтекумск Военно-исторический музей «Память» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы»
859 Ставропольский край станица Ильнская Школьный историко-краеведческий музей Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 16 имени Г.К.Жукова»
860 Тамбовская область г. Тамбов Военно-исторический музей 2-й Гвардейской дивизии Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 12 имени Г.Р.Державина»
861 Тамбовская область г.Кирсанов Школьный музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4»1
862 Тамбовская область Мичуринский район, с. Старая Казинка Школьный комплексный музей «История села Старая Казинка»
Зал Боевой Славы
Староказинский филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Новоникольская средняя общеобразовательная школа»
863 Тамбовская область Моршанский район, с.Алгасово Музей истории села Алгасова Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Алгасовская средняя общеобразовательная школа»
864 Тамбовская область Первомайский район, c. Хобот-Богоявленское Школьный историко-краеведческий «Истоки» Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа»
865 Тамбовская область Первомайский район, р.п.Первомайский Музей истории школы Муниципального бюджетного общеоразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа»
866 Тамбовская область Умётский район, д. Ильинка Школьная музейная комната Ольхово-Ильинский филиал Муниципального бюджетного общеоразовательного учреждения «Умётская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда П.С.Плешакова»
867 Тверская область г. Тверь Музей «Боевой славы» Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 163»
868 Тверская область Калининский район, д.Рязаново Музей МОУ «Верхневолжская СОШ» Муниципального общеобразовательного учреждения «Верхневолжская средняя общеобразовательная школа»
869 Тверская область Ржевский район, д.Кокошкино Военно-исторический музей Муниципального общеобразовательного учреждения «Становская средняя  общеобразовательная школа»
870 Тверская область г. Удомля Музейная экспозиция в МБОУ УСОШ № 1 им. А.С. Попова Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Удомельская средняя общеобразовательная школа № 1 им. А.С.Попова»
871 Томская область г. Томск  «Красный вымпел» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №54»
872 Тюменская область Абатский район, п.Ленинка Школьная краеведческая комната «Память» Ленинской средней общеобразовательной школы, Филиала Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Банниковская средняя общеобразовательная школа 
873 Тюменская область Абатский район, с. Конево Школьный музей Коневской средней общеобразовательной школы, Филиала Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Банниковская средняя общеобразовательная школа 
874 Тюменская область Вагайский район, д. Осиновская Музей «Истоки» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Осиновская средняя общеобразовательная школа
875 Тюменская область Вагайский район, п. Первомайский Историко-краеведческий музей Первомайской средней общеобразовательной школы филиала муниципального автономного общеобразовательного учреждения Вагайская средняя общеобразовательная школа
876 Тюменская область Вагайский район, с. Бегишево Комплексный краеведческий музей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Бегишевская средняя общеобразовательная школа
877 Тюменская область Вагайский район, с.Вагай Историко – краеведческий музей  Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Вагайская средняя общеобразовательная школа
878 Тюменская область Вагайский район, с.Черное Школьный краеведческий музей Черноковской средней общеобразовательной школы филиала Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Вагайская средняя общеобразовательная школа
879 Тюменская область Вагайский район, с.Шестовое Школьный краеведческий музей Шестовской средней общеобразовательной школы филиала Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Шишкинская средняя общеобразовательная школа
880 Тюменская область г.Ишим Историко-краеведческий музей  Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Ишимская школа-интернат»
881 Тюменская область г. Тобольск  Музей «Пограничная застава» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5»
882 Тюменская область г. Тобольск  Музей истории гимназического образования Тобольска Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия им.Н.Д.Лицмана»
883 Тюменская область г. Тюмень Историко - краеведческий музей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением краеведения
884 Тюменская область Исетский район, с.Слобода-Бешкиль Комплексно-краеведческий школьный музей «Земля в наследство» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Слобода-Бешкильская средняя общеобразовательная школа
885 Тюменская область Исетский район, с.Солобоево Школьный музей «Боевой и трудовой славы» Солобоевской средней общеобразовательной школы филиала Муниципального автономного учреждения Исетской средней общеобразовательной школы №1
886 Тюменская область Казанский район, п.Новоселезнево Музей истории школы Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Новоселезневская средняя общеобразовательная школа
887 Тюменская область Омутинский район, с.Южно-Плетнёво Историко-краеведческий музей Южно-Плетнёвской средней общеобразовательной школы филиала  Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Вагайской общеобразовательной школы
888 Тюменская область с.Бердюжье Школьный краеведческий музей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «средняя школа с.Бержюжье»
889 Тюменская область Сладковский район, с.Менжинское Историко – краеведческая комната «Менжинская средняя общеобразовательная школа» филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения Маслянской средней общеобразовательной школы 
890 Тюменская область Сорокинский район,с.Ворсиха Школьный музей Филиала муниципального автономного общеобразовательного учреждения Сорокинской средней общеобразовательной школы №3 Ворсихинсская средняя общеобразовательная школа
891 Тюменская область Сорокинский район.с.Готопутово Музей-клуб «Росинка»  Филиала муниципального автономного общеобразовательного учреждения Сорокинской средней общеобразовательной школы №1 - Готопутовская средняя общеобразовательная школа
892 Тюменская область Уватский район, с.Демьянское Музейная комната истории школы и села Демьянское Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Демьянская средняя общеобразовательная школа имени гвардии матроса Андрея Копотилова»
893 Тюменская область Уватский район, с.Солянка Объединение «По малой Родине моей» «Солянская основная общеобразовательная школа» - филиал Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Демьянская средняя общеобразовательная школа имени гвардии матроса Андрея Копотилова» 
894 Тюменская область Упоровский район, с.Буньково Историко-краеведческий школьный музей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Буньковская средняя общеобразовательная школа
895 Тюменская область Упоровский район, с.Липиха «Музейная комната» Липихинской основной общеобразовательной школы структурного подразделения Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Суерская средняя общеобразовательная школа 
896 Тюменская область Упоровский район, с.Суерка «След» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Суерская средняя общеобразовательная школа
897 Тюменская область Ялуторовский район, д.Яр Историко-краеведческий музей Филиал Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Беркутская средняя общеобразовательная школа» «Яровская средняя общеобразовательная школа им. Р.И. Алимбаева»
898 Тюменская область Ялуторовский район, с. Бердюгино «Школьный музей» Боевой и трудовой славы Филиала Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Новоатьяловская средняя общеобразовательная школа» «Бердюгинская средняя общеобразовательная школа»
899 Тюменская область Ялуторовский район, с.Коктюль Музей истории развития связи в Тюменской области Филиала Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Петелинская средняя общеобразовательная школа «Коктюльская средняя общеобразовательная школа»
900 Тюменская область Ялуторовский район, с.Петелино Краеведческий музей  Муниципального Автономного Образовательного Учреждения Петелинская Средняя Общеобразовательная школа
901 Тюменская область Ярковский район, д.Карбаны Музей «Родной край» Филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Староалександровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Калиева Анвара Мадиевича» «Карбанская основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Неатбакова Хамита Ахметовича»
902 Тюменская область Ярковский район, с. Гилево Музей боевой  трудовой славы Филиала Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Аксаринская средняя общеобразовательная школа»
«Гилевская средняя общеобразовательная школа им. Уткина И.Н.»
903 Ульяновская область Мелекесский район, с.Бригадировка Историко-краеведческий музей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Основная школа с. Бригадировка» МО «Мелекесский район»
Ульяновской области
904 Хабаровский край г. Хабаровск Музей истории школы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 15 имени Пяти Героев Советского Союза 
905 Хабаровский край Бикинский район, с. Лончаково Школьный музей Муниципального бюджетного образовательного учреждения сельского поселения Лончаково Бикинского района Хабаровского края
906 Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре Музей «Доблесть» Муниципального образовательного учреждения дополнительного
образования Дворец творчества детей и молодежи
907 ХМАО-Югра г. Лангепас Военно-исторический музей «Боевой Славы» Лангепасского городского муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи»
908 ХМАО-Югра г.Нижневартовск Уголок Боевой и Трудовой  Славы Муниципального  бюджетного  общеобразовательного учреждения «Средняя школа №22»
909 ХМАО-Югра г. Сургут «Музей для детей» Муниципального  бюджетного  общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа №45
910 ХМАО-Югра г. Урай Историко-патриотический музей «Поиск» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя
общеобразовательная школа №5
911 ХМАО-Югра Октябрьский район, д.Нижние-Нарыкары Школьный этно – краеведческий музей «Нявремыт»  Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Нижне-Нарыкарская средняя общеобразовательная школа»
912 ХМАО-Югра Октябрьский район, п.Октябрьское Историко-краеведчески музей Октябрьской экспериментальной школы Российской академии образования Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Октябрьская СОШ им.Героя Советского Союза Н.В.Архангельского»
913 ХМАО-Югра Соверсткий район, п. Коммунистический Школьный музей «ЗЕМЛЯКИ» Муниципального  бюджетного  общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа п.Коммунистический
914 Челябинская область Верневский район, с.Катенино Комплексный историко-краеведческий музей Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза И.И.Говорухина»
915 Челябинская область г. Копейск Историко-краеведческий музей 5-ой Краснознаменной общевойсковой армии Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16»
916 Челябинская область г.Миасс Музей «Боевой Славы 2-х поколений» имени В.Г.Кузнецовой Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Миасская средняя общеобразовательная школа №16»
917 Челябинская область г.о. Троицк «900 блокадных дней и ночей» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №14»
918 Челябинская область г. Сатка Мини-музей «Живая старина» Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад №30»
919 Челябинская область г. Челябинск Музей Боевой Славы 174/20 Гвардейской Криворожской стрелковой дивизии Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3»
920 ЯНАО г. Новый Уренгой Школьный музей «Война семьи моей коснулась» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3»
921 ЯНАО г. Новый Уренгой Музей-галерея «Воинская Слава России» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5»
922 ЯНАО г. Новый Уренгой Музейная комната «Я помню! Я горжусь!» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7»
923 ЯНАО г. Новый Уренгой «Я помню, я горжусь!» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №8»
924 ЯНАО г. Новый Уренгой Музейная галерея школы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №9»
925 ЯНАО г. Новый Уренгой Школьная музейная комната «Воинской доблести гражданского мужества Советского нарова в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №11»
926 ЯНАО г. Новый Уренгой «Хранители воинской славы» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16»
927 ЯНАО г. Новый Уренгой Виртуальный музей «Память сердца» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №17»
928 ЯНАО г. Надым Военно-исторический музей Боевой Славы имени А.М.Зверева  Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 г.Надыма»
929 ЯНАО г. Салехард Школьный музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» города Салехарда
930 ЯНАО Надымский район, с.Ныда Школьный
этнографо – краеведческий музей
«Пюлава
Муниципального общеобразовательного учреждения «ШКОЛА-ИНТЕРНАТ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ с. НЫДА»
931 ЯНАО п. Тазовский Школьный музей Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Тазовский районный Дом детского творчества»
932 ЯНАО пгт. Уренгой Школьный историко-краеведческий музей «Юный краевед» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» Пуровского района 
933 ЯНАО пгт. Уренгой Историко-краеведческий  музей «Истоки»   Муниципального  бюджетного общеобразовательного  учреждения «Средняя общеобразовательная  школа  №  2» п.г.т. Уренгой Пуровского района
934 ЯНАО пгт. Харп Музейная комната «От сердца к сердцу» Муниципального общеобразовательного учреждения начальная школа п.Харп
935 ЯНАО Ямальский район, с. Новый Порт Школьный краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Новопортовская школа-интернат имени Л.В. Лапцуя»
936 Ярославская область Ярославский район, д. Мокеевское Музей Боевой Славы  Муниципального общеобразовательного учреждения «Мокеевская средняя школа» Ярославского муниципального района
Другие новости
Посмотреть все
19.02.2021
Дискуссионная площадка «Нормандия – Неман: памятью побед гордимся»
20 февраля в зале «Школьный Музей Победы» Музея Победы совместно с ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» и факультетом «Социальная коммуникация».
15.02.2021
Школьники сохранили раритеты «Нормандии-Неман»
Московская школа № 2025 представит в Музее Победы раритеты авиаполка «Нормандия–Неман» и 303-й истребительной авиационной дивизии.
11.02.2021
Урок «Виктор Талалихин. Прерванный полет.»
Педагоги ГБОУ г.Москвы «Школа №158» 12 февраля в 15:00 проведут урок в Музее Боевой Славы 33-ей Армии.
09.02.2021
Мобильное приложение «Навигатор школьных музеев»
12 февраля в 16:00 вебинар для педагогов о работе и возможностях приложения.
09.02.2021
Мобильное приложение «Навигатор школьных музеев»
11 февраля в 16:00 вебинар для школьников о работе и возможностях приложения.
09.02.2021
Урок Мужества «Дети и война»
Надежда Оськина была подростком, когда началась Великая Отечественная война.