Школьным музеям Белоруссии покажут пример

Почётным гостем мероприятия станет руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко
Школьным музеям Белоруссии покажут пример

В Белоруссии пройдёт республиканский форум музеев учреждений образования «Память народа в надежных руках молодых».

По словам организаторов, основной целью проведения форума является презентация достижений в области музейной педагогики и популяризации деятельности музеев учреждений образования как образовательного пространства и ресурса в патриотическом воспитании детей и молодёжи.

Почётным гостем мероприятия станет руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко, которая расскажет о долгосрочной программе «Школьный музей Победы».

«Школьные музеи Республики Беларусь активно присоединяются к нашей программе, участвуют в конкурсах и проектах, проводимых Музеем Победы уже в течение двух лет. В частности, они представили выставки своих школьных музеев, посвящённых вкладу их регионов в Победу в Великой Отечественной войне. Интерес к программе неизменно растёт. Мы очень рады, что они вместе с нами работают на благо сохранения исторической памяти», – рассказала агентству «Победа РФ» Елена Слесаренко.

По её словам, в рамках форума планируется представить новые возможности участия в программе «Школьный музей Победы» и привлечь новых участников.

«Более тысячи музеев республики, которые примут участие в форуме, познакомятся с нашей долгосрочной программой», – подчеркнула руководитель Детского центра Музея Победы.

В частности, будут представлены направления работы и проекты, входящие в её структуру. Также участникам расскажут о возможностях школ по обмену опытом и налаживанию партнерских отношений с образовательными организациями всей страны.

Кроме того, школьные музеи Белоруссии будут приглашены к участию во всенародном историческом депозитарии «Лица Победы».

Организатором мероприятия выступает учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» совместно с Национальным историческим музеем Республики Беларусь при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Форум пройдёт 21 и 22 октября в онлайн и офлайн форматах. Гостями станут представители министерств образования и культуры Республики Беларусь, ведущих государственных музеев, общественных объединений, педагоги и учащиеся всех регионов республики.





Посмотреть все