Новости

Школьный музей показал Битву за Москву

В Музее Победы в рамках программы «Школьный музей Победы» открылась выставка «Твои защитники, Москва! Ночной таран Виктора Талалихина». Временную экспозицию подготовил Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина.

«В основу экспозиции вошли раритеты школьного музея, посвященного памяти Героя Советского Союза Виктора Талалихина. Он был открыт 20 февраля 1965 года, в преддверии 20-летия Великой Победы. На протяжении многих десятилетий педагоги и школьники собирали и бережно хранили свидетельства тех грозных лет», – рассказали организаторы.

Среди реликвий – личные вещи героя, которые были подарены музею в 1965 году родителями Виктора, а также фрагменты истребителя И-16, на котором Талалихин совершил свой ночной таран.

При этом на одном из фрагментов отчетливо виден номер, указанный в личной карточке лётчика-истребителя.

Кроме того, гостям покажут фотографии военных лет, газетные статьи и книги о Талалихине, а также материалы о его первом учителе летного дела – летчике-инструкторе Марии Колотилиной.

«Часть выставки посвятят московскому народному ополчению. Гостям покажут личные вещи защитников столицы, переданные музею их потомками», – уточнили организаторы.

Выставка будет работать до 29 октября.