Школьный музей расскажет о подвигах в тылу

Школьный музей расскажет о подвигах в тылу
6 сентября в Музее Победы откроется выставка «Надежный тыл». Выставочный проект подготовлен «Музеем боевой славы защитников Отечества» московской школы № 902 «Диалог» и Ассоциацией школьных музеев Пензенской области в рамках программы «Школьный Музей Победы».

Экспозиция посвящена защитникам Отечества не только на огневых рубежах, но и в тылу. Десятки экспонатов расскажут о судьбах тружеников тыла.

«Гости выставки узнают о жизни жителей Южного административного округа Москвы, которые обороняли рубежи столицы, работали на благо фронта. Особое внимание уделено истории народного ополчения, Московской зоны обороны, заводов и фабрик», — рассказали в пресс-службе Музея Победы.

В выставку вошли фотографии из семейных архивов и личные вещи героев, переданные в музей школы № 902. Частью экспозиции станет инсталляция жилой комнаты Николая Полукарова – директора средней школы № 877 г. Москвы, ныне – это школа № 902 «Диалог». Николай Николаевич после войны работал в совхозе подмосковного Бирюлёво, затем окончил Московский областной педагогический институт и пошел работать в школу.

На выставке будут представлены личные вещи и обмундирование участников Великой Отечественной, среди которых – медаль «За оборону Москвы» Тамары Шишкиной, военная гимнастерка и галифе артиллериста Василия Клементьева, солдатский котелок и фляга Анны Зоновой и многое другое. Посетители также увидят амбарную книгу, содержащую финансовые расчеты периода Великой Отечественной войны, медицинские инструменты, керосиновую лампу 1939 года.

Ассоциация школьных музеев Пензенской области дополнит выставку уникальными экспонатами – инструментами рабочих, найденными на месте строительства Сурского оборонительного рубежа. Он возводился, когда гитлеровские войска стояли уже под Москвой. Масштабы мобилизации для этой стройки были не менее колоссальны, чем на фронт. Также пензенские музейные активисты представят полевую сумку замполита 354-й стрелковой дивизии с перьевой ручкой и линейкой верстовкой, плакатами и фотографиями, газеты «Сталинское знамя», письма с фронта и другие предметы.

Выставка будет представлена в зале «Школьный Музей Победы» до 21 сентября.