Школы расскажут о вкладе в Победу

Более 100 школ из 55 регионов России уже стали участниками Всероссийского конкурса на лучшую выставку школьных музеев, посвященную памятным датам и событиям Великой Отечественной войны.
Школы расскажут о вкладе в Победу

Среди наиболее интересных выставок – экспозиция «Священная война Великого народа» об освобождении Кубани, её представила общеобразовательная школа №7 имени Н. И. Кондратенко станицы Пластуновской Краснодарского края. Школа №28 города Ставрополя прислала презентацию «Они защищали Кавказ», а средняя школа №5 города Братска Иркутской области – «Эхо прошедшей войны». Эти выставки рассказывают о жителях региона – участниках Великой Отечественной войны. Лицей №22 города Белово Кемеровской области посвятил свою конкурсную работу учителям, прошедшим всю войну.

По итогам конкурса будет создан памятный альбом о вкладе каждого региона Российской Федерации в Великую Победу, о людях и их боевых и трудовых подвигах. Представителей команд-участников пригласят на Первый Всероссийский форум школьных музеев в Музее Победы, который состоится 20 ноября 2021 года в Москве. Там же пройдет церемония награждения победителей, которым вручат дипломы и памятный альбом, сообщает пресс-служба Музея Победы.

Организатором конкурса выступили Фонд стратегических инициатив Музея Победы и Министерство просвещения Российской Федерации.

Партнерами творческого состязания стали Музей Победы, Российская академия образования, Автономная некоммерческая организация по развитию социальной активности и социальных коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Подробнее о конкурсе можно прочитать на сайте.