Событие международного масштаба в школьном музее г. Зарайска

27 октября 2024
в школьном музее «Времён связующая нить» Лицея №5 г. Зарайска состоялось подписание договора о международном сотрудничестве ГОУ «Достоевская средняя школа имени Ф. М. Достоевского» (Республика Беларусь)
Событие международного масштаба в школьном музее г. Зарайска

27 октября 2024 года в школьном музее «Времён связующая нить» Лицея №5 г. Зарайска состоялось подписание договора о международном сотрудничестве ГОУ «Достоевская средняя школа имени Ф. М. Достоевского» (с.Достоево Ивановского района Брестской области республики Беларусь) и МБОУ «Лицей №5» (г.о.Зарайск Московской области РФ).

Руководители школ - Шпаковский Сергей Вячеславович и Шишкова Галина Владимировна скрепили печатями договор за партой Героя, посвящённой первой выпускнице школы 1941 года, участнице битвы за Москву Лидии Семёновне Пивоваровой.

Гости из Беларуси познакомились с лицеем, посмотрели спектакль школьного театра, посетили экскурсию в школьном музее.

Делегацию сопровождали представители Администрации г.о. Зарайск и Управления образования - Гулькина Р. Д. и Прокофьева Е. Н.

Имя Ф.М.Достоевского объединяет село Достоево и Зарайский край. Род Фёдора Михайловича берёт начало на белорусской земле, а в с. Даровое он провёл свои детские годы.

Творчество всемирно известного писателя, его биография станут объектом сотрудничества между школой им. Ф. М. Достоевского в Беларуси и лицеем Подмосковья. Уже назначена дата видеовстречи между Достоевской средней школой и лицеем.

Лицеисты успели подготовить материалы для презентации для предстоящей встречи: они приняли участие в акции «Мир Ф.М. Достоевского», создали плакаты с интересными фактами и иллюстрациями по определённой тематике: 2-4 кл- «Ф.М.Достоевский. Даровое», 5-7 кл. – «Семья Ф.М. Достоевского», 8-11 кл.- «Произведения Ф.М. Достоевского» и баннеры с цитатами писателя.

Надеемся, что всё задуманное осуществится, сотрудничество будет плодотворным и результативным. Но, наверное, самое важное, чтобы дружба между музеями, школами, регионами, странами крепла год от года, и времён связующая нить, которая соединила Достоево и Зарайск именем Ф. М. Достоевского, не прервалась!

Школьный музей «Времен связующая нить» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №5» г. Зарайск Московская область