Сохраним имя защитника в веках!

14 августа 2025
Музей Боевой и Трудовой Славы МКОУ ДО «Сухиничский центр дополнительного образования» пополнился историей фронтовика
Музей Боевой и Трудовой Славы МКОУ ДО «Сухиничский центр дополнительного образования» сохраняет историю о ветеранах и бойцах Великой Отечественной войны. Имена погибших в годы войны за город Сухиничи нанесены на мемориальный комплекс, всего 6508 воинов. Активисты музея и руководитель постоянно ведут работу по поиску информации о своих земляках, помогают горожанам и гостям города найти имена и данные о своих родных. Ежегодно в музей приезжают родственники из Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга и других населенных пунктов нашей страны, чтобы отдать дань памяти погибшим родственникам.
И вот летом 2025 года случилась приятная неожиданность - нашлись родственники майора Алексея Кузьмича Екимова, заместителя начальника инженерных войск 16-й армии, погибшего в боях за деревню Котовичи Людиновского района 8 июля 1942 года. Елена и Валерий Фурсовы (двоюродная внучка героя и её супруг) из Тверской области побывали в гостях у школьного музея и у могилы фронтовика. Елена узнала о своем двоюродном дедушке лишь недавно и вместе с мужем начала собирать документы, касающиеся его жизни и службы.
Вот что удалось выяснить: майор Екимов с 6 по 8 июля руководил строительством переправы под интенсивным обстрелом врага, обеспечивая продвижение советских войск. Однако судьба распорядилась иначе — офицер погиб от осколка вражеской авиабомбы. Несмотря на проявленную отвагу, представление к званию Героя Советского Союза не было утверждено. Похоронены останки героя в городе Сухиничи на мемориальном комплексе.
Алексей Кузьмич Екимов родился в 1910 году в городе Калинин. В 1926 году окончил Лихославльскую железнодорожную школу. Свободно владел английским языком.
В 1932 году Екимов поступает на службу в РККА. Заканчивает сначала военно-инженерное училище в Москве, а затем в Ленинграде. В 1938 году он служит в 8 отделе у управления РККА, а затем поступает в распоряжение разведывательного управления Красной Армии.
Всю свою жизнь Алексей Кузьмич посвятил защите родины. И его судьба является отличным примером для молодого поколения.
А у школьного музея, благодаря встрече с внучкой героя, была раскрыта еще одна судьба бойца, защищавшего нашу родину во время войны от нацизма.

Музей Боевой и Трудовой Славы МКОУДО «Сухиничский центр дополнительного образования», Калужская область, г. Сухиничи




Посмотреть все