Сотрудничество с Федеральным центром дополнительного образования и организации детского отдыха и оздоровления детей скрепили соглашением

Музей Победы и «Федеральный центр дополнительного образования и организации детского отдыха и оздоровления детей» подписали соглашение о сотрудничестве в реализации программы «Школьный музей Победы».

«Когда объединяются усилия, на выходе результат всегда получается интереснее и полезнее», — подчеркнул директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Подписанное соглашение между Музеем Победы и Министерством просвещения Российской Федерации, которое на государственном уровне занимается поддержкой в том числе и школьных музеев, для нас большое событие. Музей Победы несколько лет связан с этим по своей собственной инициативе,  добавил он.

«Мы очень гордимся тем, что приносим пользу ребятам, которые занимаются в школьных музеях. У нас порядка 1500 подопечных школьных музеев. Мы стараемся их всячески поддерживать, опекать, патронировать. Сейчас, с поддержкой Министерства просвещения, нам это будет делать гораздо проще. Это будет большая польза прежде всего для наших детей, для наших юных коллег-музейщиков», — отметил Александр Школьник.

«У нас реализовывается несколько совместных проектов с нашим давним партнером Музеем Победы. В прошлом году мы запустили крупный проект «Школа героев» в рамках патриотического воспитания нашего подрастающего поколения. Хочу поблагодарить руководство Музея Победы за то, что откликнулись и подписали это соглашение», — сказал директор «Федерального центра дополнительного образования и организации детского отдыха и оздоровления детей» Игорь Козин.

На мероприятии присутствовал 97-летний ветеран Великой Отечественной войны Семен Яковлевич Люлько. Он воевал на 2-м и 3-м Украинских фронтах, освобождая Венгрию, Австрию и Чехословакию. Семен Яковлевич награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными медалями, а также чешской медалью «70 лет освобождения Праги».

О своем боевом пути ветеран рассказал гостям мероприятия, а десятиклассникам московской школы № 1584 дал напутствие:

«С молодости надо учить детей преодолевать все трудности. У вас должна быть цель в жизни, и вам нужно достичь этой цели, иначе она вам отомстит. Вы должны иметь специальность по душе. А то многие оканчивают институт по одной специальности, а работают в другой области. Затрачиваются года. Выбирайте по душе — и вам хорошо будет, и государству!»

Источник РИА Победа.РФ