Специалисты Музея рассказали школьникам о важном

Первое внеурочное занятие «Разговоры о важном», проведенное в нашей стране при участии Музея Победы, а также партнеров программы «Школьный Музей Победы».
Специалисты Музея рассказали школьникам о важном
Руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко и ученый секретарь Музея Победы Виктор Сеничкин провели первое межрегиональное внеурочное занятие «Разговоры о Важном» на тему «Символы России» на площадке Музейного комплекса ГБОУ Школы Марьина Роща имени В.Ф. Орлова. К беседе по видеосвязи также подключились ученики школ города Санкт-Петербург.

«Это было первое внеурочное занятие «Разговоры о важном», проведенное в нашей стране при участии Музея Победы, а также партнеров программы «Школьный Музей Победы». Сегодня ребята познакомились с символами Победы», — рассказала Руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Видео формат проведения такого мероприятия уникален – он позволяет ребятам включиться в процесс обсуждения. Более того, ведущими урока стали сами ученики, они же подготовили сценарий. И тем, кто находился в Санкт- Петербурге конечно же было очень интересно общаться со сверстниками», — добавила она.

На наш взгляд «Разговоры о важном» необходимо проводить именно в школьных музеях нашей страны. Потому что именно там, мы говорим о истинных ценностях, которые близки каждому гражданину нашей страны, мы говорим о ценностях, которые передаются из поколения в поколение и историю которых хранят музейные экспонаты школ, отметила Елена Слесаренко.

«Сценарий этого мероприятия мы планируем отправить всем участникам программы «Школьный Музей Победы» — более 1300 школам России, и мы уверены, что этот формат наши коллеги возьмут за образец. Чтобы Уроки о Важном не были простой формальностью, а были действительно полезными для наших школьников», — подчеркнула она.

Кроме того, в рамках «Разговора о Важном» ученый секретарь Музея Победы рассказал ребятам об истории Знамени Победы: о том, как его водрузили на здание Рейхстага в Берлине и о том, как символ Победы, на примере Знамени Победы из Лисичанска, хранится сейчас. Также участники конференции побывали на интерактивной экскурсии по экспозиции «Подвиг Народа» в той части, где рассказывается о Знамени Победы.

В ходе конференции учащиеся медиа-класса ГБОУ Школы Марьина Роща провели репортаж с церемонии поднятия государственного флага России в школе и рассказали о Государственной символике. Ребята кадетского класса школы представили знамена 6-го Гвардейского Механизированного корпуса школьного музея «Диалог поколений» и Знамя Победы.

Юнармейцы школы 504 рассказали об основании школьного музея «Из прошлого в будущее», истории становления деревни Аннино, а также об экспонатах музея, которые рассказывают о быте крестьян. Ученики и кадеты санкт-петербургской школы № 340 рассказали о школьной и кадетской форме.  Школьники лицея №554 г. Санкт- Петербурга дали старт новому проекту под названием «Класс Героя», эстафету которого приняли в рамках всероссийского фестиваля школьных музеев у коллег из города Пензы. В конференции также приняли участие ребята из МБОУ «Начальная школа № 5» города Макеевки.

Внеурочные занятия «Разговоры о важном» со специалистами музея способствуют формированию активной гражданской позиции подрастающего поколения, популяризации как школьных, так и государственных музеев и усиливают интеграцию музея в учебный процесс, отметили специалисты Музея Победы.

Онлайн-трансляция конференции велась в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе ГБОУ «Школа Марьина Роща имени В.Ф. Орлова».




Посмотреть все