Студенты рассказали о подвигах учителей

В Музее Победы впервые студенты Московского педагогического государственного университета (МГПУ) показали историю развития столичного образования.
Студенты рассказали о подвигах учителей

В Музее Победы впервые студенты Московского педагогического государственного университета (МГПУ) показали историю развития столичного образования. Временная экспозиция «Подвиг учителя на фронте и в тылу» посвящена 150-летию вуза.

«Студенты педагогического университета в нашем музее проводят выставку впервые. Ребята привезли к нам лучшие экспонаты музея своего вуза, среди которых архивные документы и фотографии, подлинные учебные предметы и учебные пособия, а также личные вещи педагогов и учащихся», — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

По ее словам, проводят экскурсии по выставке «Подвиг учителя на фронте и в тылу» сами студенты МГПУ.

«Студенты исторического факультета рассказывают гостям музея и ребятам из детского городского клуба «Лето Побед» как развивалось образование в Москве, как работали педагоги в мирное и военное время, о роли учителя в жизни каждого москвича, а также об уникальности представленных экспонатов, среди которых подлинный аттестат одной из лётчиц ночного бомбардировочного полка «Ночные ведьмы» Веры Белик и ее фото с подругой-авиатором Татьяной Макаровой. Девушки погибли в один день», — добавила Елена Слесаренко.

В экспозиции «Подвиг учителя на фронте и в тылу» представлены письменный стол-секретер курсистки и настольный письменный набор профессора Московских высших женских курсов XIX века, ученические гусиные перья для письма и канцелярские наборы с чернильницами XIX века, диплом об окончании Московских высших женских курсов, разнообразные технические средства обучения в начале XX века, а также детские игрушки военной тематики 1930-1960-х годов и другие экспонаты.

Особое внимание уделено деятельности МПГУ в период 1941-1945 годов. Архивные документы и предметы периода Великой Отечественной войны расскажут о роли московского образования в приближении Великой Победы. В экспозиции представлены учебные пособия, зачетные книжки, читательские билеты и тетради военного времени. Отдельно освещена работа педагогов, студентов и школьников в тылу: на заводах, в госпиталях и детских садах.

Выставка открыта в рамках программы «Школьный Музей Победы». Посетить ее можно до 25 августа 2022 года.




Посмотреть все