Техникум рассказал о героях труда

Экспозиция посвящена вкладу воспитанников системы государственных трудовых резервов в обеспечение фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны.
Техникум рассказал о героях труда

В Музее Победы в рамках программы «Школьный музей Победы» прошло торжественное открытие выставки «Трудовые коллективы — все для Победы!».

«Впервые в истории программы «Школьный музей Победы» свою экспозицию выставляют студенты техникума. Уже в процессе подготовки этой выставки мы все увидели, насколько и студенты, и педагогический коллектив, и директор Московского техникума креативных индустрий им. Л. Б. Красина любят свою организацию», — поприветствовала организаторов выставки руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Профессиональное образование с самого своего зарождения было построено на наставничестве. Опытные мастера передавали секреты ремесла ученикам», — отметила директор Московского техникума креативных индустрий им. Л. Б. Красина Лиана Табатадзе.

«В системе профессионального образования роль наставника остается ведущей. Наставники готовят своих подопечных к работе в коллективов, прививают культуру труда. Поэтому когда мы придумывали нашу выставку, мы точно знали, что хотим показать. Мы хотим показать профессиональное образование через срез коллективной работы. Именно благодаря рабочим коллективам движется вперед наш прогресс, благодаря коллективам мы достигаем побед», — подчеркнула она.

На выставке представлены фотографии, документы, личные вещи героев труда и предметы, которые они производили. Среди экспонатов — фотография группы студентов Московского техникума путей сообщения 1931 года, штыки от винтовки Мосина времен Великой Отечественной, болванки снарядов, полевой телефон ТАИ-43, полевой компас и другие раритеты.

Связь прошлого и настоящего отражена в центральной инсталляции из картонных кубов с графикой. По словам организаторов, инсталляция посвящена современной Москве и профессиональному образованию в ней. Посетители также увидят плакаты, которые рассказывают о становлении профессионального образования в нашей стране и о его развитии в годы Великой Отечественной войны.

«Плакаты созданы на основе нашей музейной экспозиции. Мы рассказываем не только про историю, но и про перспективы развития профессионального образования», — пояснила куратор Музея профессионального образования Москвы ГБПОУ «Московский техникум креативных индустрий им. Л. Б. Красина» Анна Батова.

«Мы сотрудничаем с Клубом ветеранов профтехобразования. Они передают свои вещи в наш музей — фотографии, трудовые книжки, рабочую форму. То есть это экспонаты с реальной историей», — добавила она.

На открытии выставки присутствовал ветеран войны и труда, воспитанник трудовых резервов Александр Ланцов.

«Война прошлась по мне большим тяжелым катком. В 1947 году я приехал в Москву из Смоленской области и поступил в ремесленное училище № 16 . Так что я воспитанник трудовых резервов. После окончания училища я получил 5-й разряд слесаря-сантехника», — рассказал он.

Студентка 3 курса Московского техникума креативных индустрий им. Л. Б. Красина Полина Сологубова учится на направлении «дизайн по отраслям».

«Я занимаюсь дизайном обложек, делаю свои стикеры, разрабатываю разные видео. То есть я работаю в разных сферах, мне все интересно, пока еще ищу себя», — поделилась она.

«В  нашем музее я отвечаю за организацию мероприятий, провожу интервью, снимаюсь в отчетных дайджестах. Мне нравится общение с людьми, я здесь получаю опыт, который поможет мне в дальнейшей работе. Для всех нас, студентов техникума, большая гордость и почет представлять свою выставку в Музее Победы», — добавила Полина.

Выставка «Трудовые коллективы — все для Победы!» подготовлена музеем профессионального образования Москвы ГБПОУ «Московский техникум креативных индустрий им. Л. Б. Красина».

Источник РИА Победа.РФ