Новости

День Победы - это не один день в году, когда помнят и чтут защитников Родины, в школе 409 г. Пушкин это целая неделя разнообразных событий.
Цикл мероприятий в честь 79-ой годовщины Победы в школе 409 г. Пушкин

Праздничная неделя открылась «Школьным парадом Победы 409» в понедельник 6 мая. Этой традиции пошел второй десяток лет. Участниками становятся отделения 5-11 классов. В этом году нас порадовали нововведения.  Отделения входили в спортивный зал под барабанную дробь, что создавало особую атмосферу и заставляло подтянуться и выровнять строевой шаг. Командующий парадом полковник Российской армии поприветствовал всех участников и в ответ услышал дружное «Здравия желаем, товарищ полковник!»

Случился небольшой курьезный момент. Командир отделения, пятиклассник, сдавал рапорт полковнику, который был его отцом. Конечно, он знал об этом. Но наяву это оказалось серьезным испытанием. И мальчик растерялся так, что перепутал команды. Но класс, поддержал своего командира, выступление состоялось!

И еще один момент заслуживает внимания и нашей памяти. После окончания парада к одной из учителей подошла девочка с вопросом: «А почему не было команды учителей?». Наши ребята, оказывается привыкли, что в общешкольных событиях принимает участие и команда педагогов. К примеру, 8 октября, в день сформирования женских авиаполков, мы проводим общешкольный легкоатлетический кросс, в котором с каждым годом увеличивается количество участвующих учителей. Теперь будем готовиться к 80-летию парада Победы и мы, педагоги.

На следующий день в музей пришли ученики 5-6 классов на урок литературы. В канун праздника Дня Победы, учитель литературы Марьяна Брониславовна Бондаренко проводит традиционные уроки. Они вроде бы обычные – дети читают стихи о войне, о победе. И не совсем обычные. Все дело в формате проведения. Учитель ничего не говорит, не вызывает учеников, и вот тут начинается самое волнительное для ребят, понять, когда «я смогу выйти к вечному огню и прочитать стихотворение, которое я сам выбрал». В конце урока начинается, наверное, самое главное. Рефлексия. И вот, что сказали ребята. «Это был необычный урок. Мы смотрели друг другу в глаза»; «Здесь, в музее, другая атмосфера и у меня дрожали руки»; «Стояла такая торжественная тишина! И это было так страшно!».  В слове учителя прозвучало откровение о том, что прочтение одного из учеников, вызвало слезы. Да, и урок, и прочтение стихотворений пятиклассниками отличается от  шестиклассников. Но опять важно то, что если не все пятиклассники смогли преодолеть себя и выйти читать, то у шестиклассников не было пауз в выходе и стихотворения прочитали все. Стоит сказать и о выборе авторов: Анна Ахматова, Ольга Берггольц, Сергей Михалков, Константин Симонов. Выбор ребят заслуживает уважения.

В этот же день на Казанском кладбище стоял Почетный караул у объектов детской заботы. Эта традиция. Она родилась в 1979 году в день похорон комиссара 125 полка Лины Яковлевны Елисеевой, кому мы обязаны созданием нашего музея. Музейщики 70-х дали клятву – не забывать своего наставника и ухаживать за ее могилой. Эта традиция, которой уже 55 лет, ни разу не нарушалась.  Стоять доверено лучшим ученикам и активистам совета музея.

Во время почетного караула к могиле Лины Яковлевны подошел пожилой мужчина и возложил цветы. Ребята были явно удивлены. Пришлось спросить. Им оказался выпускник 409 школы. О чем это говорит? Наш музей Боевой Славы оставляет память, особую память в жизни наших ребят.  Даже спустя годы он заставляет вспомнить о себе.

«Бессмертный полк 409» прошел перед «Окнами Победы» в 11.00. В одном строю, плечо к плечу шли ребята и педагоги школы с портретами своих родных, наших «небесных героинь», летчиц женских авиаполков, сформированных Героем Советского Союза Мариной Расковой, Героев Донбасса и специальной военной операции.

В этот же день на школьный концерт были приглашены почетные гости нашего микрорайона. Присутствующим было интересно познакомится, ведь это были их соседи по дому, по подъезду. К сожалению, ветеранов – участников военных действий в Великой Отечественной войне, не осталось никого. Гостями были «Дети войны». Геннадий Федорович, самый старший из гостей, войну встретил восьмилетним мальчиком. Пошел работать на завод. А вот статуса «Труженик тыла» не получил. Этот статус присваивался только детям с 12 лет. Он рассказал, как жители его маленького городка в Бурятии узнали о победе. Не было связи. Не работало радио. «Прилетел самолет По-2 и сбросил листовки, в которых сообщалось, что война окончена.  И начался плач, в одних домах от радости, а в других от горя», - поделился Геннадий Федорович. Его жене, Лилии Васильевне, секретарю 409 школы, тогда было 7 лет. Таисии Николаевне  - 5 лет, младшая сестричка умерла на ее руках, а сама Тая попала в детский концентрационный лагерь. А Светлана Евгеньевна родилась в сентябре 1942 года.  Несмотря на свой такой важный возраст, 26 апреля они пришли, чтобы стать участниками Диктанта Победы. И в присутствии всех участников и зрителей концерта каждому гостю был вручен Сертификат участника Диктанта Победы, пока, участника, а вдруг кто-то из них станет победителем!?

Елена Алексеевна Бердичевская, руководитель Музея Боевой Славы 125 ГБАП ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга