В газете «ВЕСТИ ЛЮБЛИНО» расскажут о «Легендах разведки»

27 октября 2024
Военно-исторический музей «Легенды разведки» открыл цикл публикаций, посвящённый подвигу героев невидимого фронта.
В газете «ВЕСТИ ЛЮБЛИНО» расскажут о «Легендах разведки»

Военно-исторический музей «Легенды разведки» ГБОУ г.Москвы «Школа №1186 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля» в сотрудничестве с газетой «ВЕСТИ ЛЮБЛИНО» открыл цикл публикаций под общим названием «ЛЕГЕНДЫ РАЗВЕДКИ», посвящённый подвигу героев невидимого фронта нашего Отечества. В конце октября 2024 года вышла первая статья, где рассказывается о супружеской паре советских разведчиков Биби-Иран Каримовне Алимовой и Шамиле Абдуллазяновиче Хамзине, которые были направлены по линии внешней разведки в зарубежную командировку в Японию, где им предстояло отслеживать политические события внутри страны, её взаимоотношения с США и политику в отношении СССР. Около 14 лет они провели в Стране цветущих хризантем и уехали оттуда нераскрытыми, возвращаясь на Родину так, чтобы их исчезновение не было прослежено.

Особо стоит отметить, что ветеран Службы внешней разведки России Биби-Иран Каримовна Алимова внесла большой вклад в деле создания военно-исторического музея «Легенды разведки», который был открыт 31 августа 2007 года в школе №1186.

Во время одной из своих бесед разведчица Биби-Иран Каримовна Алимова сказала: «Определяющим в работе советских разведчиков-нелегалов было то, чтобы все свои силы отдать служению Родине, защите её граждан от посягательств со стороны враждебно настроенных стран. Мы, со своей стороны, старались делать всё, чтобы сохранить Мир на нашей Земле во имя человека и человечества».

Экспозиция «Разведчики-нелегалы: И.К. Алимова и Ш.А. Хамзин» побывала на трёх выставках нашей столицы: «Московская семья: традиции и современность» в 2008 в Манеже, «Родина. Подвиг. Судьба» на выставке школьных музеев на площадке Музея Победы в 2023, на Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне «Просвещение» в 2024. История этих экспозиций – тема отдельного рассказа.

Еникеев Д.Р., руководитель военно-исторического музея «Легенды разведки» ГБОУ г.Москвы «Школа №1186 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля», автор цикла «Легенды разведки»