В Музее Победы соберутся юные музейщики

Съезд участников Всероссийского фестиваля школьных музеев «Культурный маршрут»
В Музее Победы соберутся юные музейщики

27 и 28 октября в Музее Победы пройдет Съезд участников Всероссийского фестиваля школьных музеев «Культурный маршрут». Участники съезда представят результаты работы школьных музеев страны, обменяются опытом и определят пути дальнейшего развития своих музеев.

В работе съезда примут участие педагоги и активисты школьных музеев более чем из 50 субъектов РФ, а также Республики Беларусь. Это команды-победители Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций «Культурный маршрут» и партнеры программы «Школьный Музей Победы». К работе съезда присоединятся и музейщики из разных российских регионов. Спикерами станут представители Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества, руководители и специалисты музеев и другие.

Организаторы подготовили для школьников насыщенную образовательную программу, в рамках которой они создадут совместный проект по развитию музейного пространства и разработают новые экскурсионные исторические маршруты. На съезде также представят интерактивную карту, в которую войдут все проекты участников конкурса «Культурный маршрут». Ознакомиться с картой можно будет на главной странице сайта Музея Победы.

Кроме того, во время мероприятия ребята побывают на экскурсиях по экспозициям и выставкам Музея Победы — «Подвиг Народа», «Битва за Москву. Первая Победа!», «Обыкновенный нацизм», «Соловецкие юнги. Подвиг. Судьбы», и увидят фильм «Дети Донбасса».

Завершится съезд 28 октября торжественным награждением 50 команд-победителей Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций «Культурный маршрут», а также 3 команд-победителей онлайн-голосования за лучший видеоролик.

Всероссийский фестиваль школьных музеев «Культурный маршрут» организован при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Как сообщалось ранее, более 2,5 тыс. активистов школьных музеев приняли участие во Всероссийском конкурсе «Культурный маршрут», организованный Музеем Победы.




Посмотреть все