10 сентября 2024
Народный музей «А музы не молчали…» средней школы 235 им. Д.Д. Шостаковича представил экспонаты на новой выставке.
В Общественной палате Российской Федерации представлена уникальная выставка «Музы не молчали»

10 сентября 2024 года в Общественной палате Российской Федерации открыта уникальная выставка «Музы не молчали». Организаторами выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по культуре и сохранению духовного наследия, Общественная палата Талдомского городского округа Московской области, Народный музей «А музы не молчали…» средней школы 235 им. Д.Д. Шостаковича.

Выставка посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Начавшаяся 8 сентября 1941 года блокада продлилась 872 дня и стала самой продолжительной и страшной в истории человечества. Полное освобождение города произошло 27 января 1944 года.

Сложно поверить, но в замерзающем, голодном, нещадно обстреливаемом городе продолжала звучать музыка, издавались книги, готовились к постановке новые спектакли, рисовались картины.

Культурная жизнь осажденного Ленинграда – подлинное свидетельство истины «не хлебом единым жив человек».

На выставке «Музы не молчали» будут представлены уникальные мемориальные предметы и документы из фондов Народного музея «А музы не молчали…» санкт-петербургской средней школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича, рассказывающие о жизни и трудовом подвиге деятелей культуры и искусства блокадного Ленинграда – артистов, музыкантов, художников. Музей представит 51 экспонат, которые хранят в себе память тех трагических, не сломленных лет. Свидетельством чего станет живой голос ленинградского поэта Ольги Бергольц, который прозвучит на открытии выставки.

Картины и художественные произведения работавших в осажденном городе художников – Е. О. Марттилы, А.В. Трескина, Г.П. Фитингофа, С.С. Бойма, Н.М. Быльева, Б.И. Пророкова лучше любого экскурсовода расскажут о жизни ленинградцев в период блокады.

Пригласительные билеты, афиши и программки блокадных концертов, в том числе и самого знаменитого - премьерного исполнения Седьмой «Ленинградской» симфонии Д.Д. Шостаковича в осажденном Ленинграде 9 августа 1942 года. Среди представленных экспонатов выпуски газеты «Ленинградская правда» 1941-1944 гг, агитационные плакаты «Окна ТАСС», предметы и личные вещи жителей осажденного города.

В рамках выставки пройдет круглый стол «Память о блокаде Ленинграда как основа для формирования чувства патриотизма и национального самосознания на примере реализации выставочного проекта «Музы не молчали…».

Члены Общественной палаты Российской Федерации, руководители и сотрудники учреждений культуры, директора и учащиеся государственных общеобразовательных учреждений, общественные деятели обсудят значение культуры и сохранения исторической памяти о блокаде Ленинграда как духовной скрепы и стержня патриотического самосознания в условиях сложившейся общественно-политической ситуации в стране и мире.

Народный музей «А музы не молчали...» средней школы №235 им. Д.Д. Шостаковича посвящён культуре и искусству блокадного Ленинграда. Музей основан учителем физкультуры Е.А. Линдом 16 марта 1968 года. Сегодня в коллекции музея свыше 20 тыс. подлинных предметов и документов на тему «искусство и война».

По материалам музея написаны книги и научные работы, созданы пьесы, произведения музыкального и изобразительного искусства, образовательные путешествия и виртуальные экскурсии.

Музей «А Музы не молчали…» является ассоциированным членом Союза музеев России, имя музея внесено в Золотую книгу Санкт-Петербурга.

Автор идеи и руководитель выставочного проекта «Музы не молчали» Альфия Рахматулина, заслуженный работник культуры Республики Татарстан.

Автор концепции Виктория Крылова, руководитель Народного музея «А музы не молчали...» средней школы 235 им. Д.Д. Шостаковича.