В «Школьном музее Победы» прошла встреча с потомком ополченца

Учащиеся московской школы №1251 имени генерала Шарля де Голля посетили Урок Мужества в Музее Победы.
В «Школьном музее Победы» прошла встреча с потомком ополченца

В рамках встречи Юрий Яновский, краевед, сын бойца 4-й дивизии народного ополчения Куйбышевского района побеседовал со школьниками о значении ополчения в Битве за Москву. Юрий Анатольевич рассказал о боевом пути 4-й дивизии народного ополчения. Краевед подробно остановился на истории его семьи и отца Анатолия Дмитриевича Яновского, который по состоянию здоровья был невоеннообязанным, но записался в ополченцы. Школьники узнали о письмах, которые отец писал семье с фронта. Сейчас они хранятся в Музее обороны Москвы.

«Для нашей семьи главная фронтовая реликвия – это письма. 35 писем отца с фронта пришло за 100 дней войны, пока он был жив. Погиб он под деревней Добрино Калужской области. Там, где стоит сегодня монумент, памятник, посвященный 4-й и 5-й дивизиям народного ополчения», - поделился потомок героя.

Встреча проходила в зале «Школьный музей Победы». До 24 декабря в нем открыта экспозиция музея «Добровольцы» школы №1251 имени генерала Шарля де Голля. Выставка посвящена подвигу 18-й дивизии народного ополчения Ленинградского района в Битве за Москву.