«Вехи истории детского движения»

Музей истории детского движения Московского Дворца пионеров  ГБПОУ г. Москвы «Воробьёвы горы» представляет экспозицию в Музее Победы
«Вехи истории детского движения»

«Вехи истории детского движения»

«Вехи истории детского движения»

«Вехи истории детского движения»

«Вехи истории детского движения»

В рамках долгосрочной программы «Школьный Музей Победы» весь июль будет представлена выставка «Вехи истории детского движения»

Музей ведёт свою историю с 1 июня 1962 года – даты открытия комплекса Московского городского Дворца пионеров и школьников на Ленинских (ныне Воробьевых) горах и создания Кабинета истории Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина в структуре методического отдела. В 1985 году Музей пионерской славы «Страницы истории ВПО имени В.И. Ленина» получил Свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» и почётное звание «Народный музей». В 2015 году Музей получил Свидетельство музея образовательного учреждения (школьного музея).

В экспозиции представлены реликвии из фондов Музея: пионерские символы и атрибуты разных лет, начиная с 1922 года, ценные предметы, плакаты, документы и фотографии. В числе экспонатов - копия знамени Первого пионерского отряда Красной Пресни (пионера пионеров), пионерские организационные значки с 1923 по 1964 годы и значки Всесоюзных пионерских слётов, материалы Первого Всесоюзного пионерского слёта 1929 года, форма пионера и старшего пионерского вожатого; скрипка из фильма «Полонез Огинского», посвящённого юным партизанам; пионерский барабан с автографом первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина; «Вымпел Терешковой», побывавший в космосе с первой женщиной-космонавтом в 1963 году, а потом ставшим переходящим символом во Всесоюзной пионерской эстафете; карта СССР 1939 года, выполненная пионерами в технике аппликации; галстук трёх поколений лётчика Ивана Бондарева.

В рамках выставки пройдут встречи с ветеранами пионерской организации и современными руководителями детских объединений и мастер-классы, в которых могут принять участие школьники средних и старших классов.

 





Посмотреть все