Вице-адмирал открыл морскую выставку

Вице-адмирал открыл морскую выставку

18 октября 2022 года в Музее Победы открылась выставка «Соловецкие юнги. Подвиг. Судьбы» . Это совместный проект школьных музеев из Москвы и Самары, занимающихся исследованием истории Соловецкой школы юнг Северного флота.

Выставку, на которой представлены собранные школьными музеями артефакты, документы, личные вещи и воспоминания юнг, прошедших обучение на Соловецких островах, открыл заместитель директора Музея Победы, вице-адмирал Федор Савельевич Смуглин.

«Именно благодаря соловецким юнгам, благодаря книге Пикуля «Мальчики с бантиками» я выбрал профессию морского офицера. Мне очень повезло, что во время службы довелось лично познакомиться со многими бывшими юнгами, которые оказали огромное влияние на становление личности морских офицеров и развитие флота. Это Сергей Сергеевич Шахов, комиссар Соловецкой школы юнг, вице-адмирал Георгий Николаевич Авраамов, адмирал Вадим Константинович Коробов, вице-адмирал Николай Витальевич Усенко. Они на своем примере показали, как можно жить и служить на флоте.

Мне довелось побывать дома у бывшего юнги, ставшего впоследствии одним из самых популярных российских писателей Валентина Саввича Пикуля, посмотреть на его историческую картотеку, посидеть за его письменным столом.

И я точно знаю, что соловецкие юнги — это особая каста людей, которые не только беззаветно любили Родину, но и служили ей всю свою жизнь.

И открытие выставки, посвященной Соловецким юнгам, дает старт еще нескольким знаменательным событиям: мы начинаем на ее базе двухнедельный музейный марафон, связанный со флотом России, а также здесь пройдет межрегиональная конференция «Соловецкие юнги – яркий пример служения Родине» «, — сказал он, передавая слово своим давним друзьям — бывшим юнгам Борису Владимировичу Давыдову и Анатолию Ивановичу Щелкунову.

Соловецкая школа юнг в составе учебного отряда Северного флота создана 25 мая 1942 года. На обучение принимали ребят 14-16 лет с образованием 6-7 классов. Школа осуществила 4 выпуска – 4111 человек: радистов, рулевых, боцманов, мотористов, электриков. Каждый четвертый соловецкий юнга погиб, защищая родину. Благодаря активной деятельности соловецких юнг в послевоенные годы, особенно после выпуска автобиографической книги соловецкого юнги В.С. Пикуля «Мальчики с бантиками», школа стала известна по всей стране. Во многих городах соловецкими юнгами были созданы школьные музеи, посвященные подвигу юнг.