Влад Маленко: «Музей Победы смахнул пыль с истории»

Директор музея Александр Школьник и заместитель председателя Московского городского совета ветеранов Расим Акчурин запустили в работу интерактивную карту проекта «Культурный маршрут»
Влад Маленко: «Музей Победы смахнул пыль с истории»

В кинозале Музея Победы  прошла торжественная церемония открытия Съезда участников Всероссийского фестиваля школьных музеев «Культурный маршрут». Ее провели руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко и поэт, режиссёр, актёр, художественный руководитель Государственного музея Сергея Есенина в Москве Влад Маленко.

Около трехсот участников съезда внимательно следили за происходившим на сцене. Для многих ребят, которые приехали из самых отдаленных уголков страны, знакомство с Музеем Победы начнется именно с творческой составляющей: хоровое исполнение Гимна, гражданская лирика в исполнении автора, кадры исторической кинохроники и современные видеоклипы на большом экране, песни в исполнении участников проекта «Главные детские песни», поздравления от людей, чьи имена на слуху у всей страны. Музей Победы, как образно выразился Влад Маленко, смог «влить молодое вино в старые меха» — сделать историю интересной, осязаемой, наглядной.

На сцене тем временем произошло очередное событие, которое можно назвать историческим: директор музея Александр Школьник и заместитель председателя Московского городского совета ветеранов Расим Акчурин запустили в работу интерактивную карту проекта «Культурный маршрут» (генерал-полковник Расим Акчурин предложил назвать ее «Победный маршрут»). Теперь каждый школьный музей сможет записать видеоэкскурсию и выложить ее на интерактивной карте. Причем для широкой публики можно представить не только музейное пространство, но и показать географические и исторические особенности родного края.