Встреча с Томским землячеством в Москве

Встреча актива Музея Боевой славы 79-й, краснознаменной, четырежды орденоносной, гвардейской стрелковой дивизии с делегацией Томского землячества в Москве состоялась 24 ноября 2022 года.
Встреча с Томским землячеством в Москве

15 декабря 1941 года в Томске, в небольшом сибирском городе, начала формироваться 284 стрелковая дивизия, ставшая впоследствии 79-й гвардейской стрелковой. Дивизия покрыла себя неувядаемой славой во время боев в Сталинграде. Именно здесь дивизия показала свое мужество, отвагу и высокую боевую выучку, не дав фашистам взять Мамаев курган. После этих боев дивизия участвовала в освобождении юга Украины, Польши и штурмовала Берлин.

Встреча актива Музея Боевой славы 79-й, краснознаменной, четырежды орденоносной, гвардейской стрелковой дивизии ГБОУ Школа №2025 с делегацией Томского землячества в Москве состоялась 24 ноября 2022 года.
Встреча прошла в теплой домашней обстановке. Честь участвовать от лица ГБОУ Школа №2025 г. Москва была предоставлена кадетам - учащимся школы, показавших самые высокие результаты в учебе, спорте и внеурочных мероприятиях. От делегации выступили Епонешнокова Галина Владимировна, автор ряда книг о героях Сталинграда, героях, освобождавших Одессу и Запорожье. Генерал-лейтенант Шабанов Александр Михайлович дал напутственные слова подрастающему поколению, будущим офицерам.

Итогом встречи стало решение о тесном взаимодействии музея и землячества по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.