15 октября 2024
В музее МОУ «СОШ №5» города Ржева Тверской области прошла акция «Я буду помнить…», посвященная началу оккупации города немецко-фашистскими захватчиками
«Я буду помнить…» оккупацию Ржева

14 октября в городе Воинской славы Ржеве прошли памятные мероприятия, посвящённые началу оккупации ржевской земли в годы Великой Отечественной войны, которая продолжалась 17 долгих месяцев. В светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы в 1941 году немецко-фашистские войска вошли в Ржев.

В память о погибшем в годы оккупации мирном населении и советских воинах, сражавшихся за наш город, в школьном музее состоялась акция «Я буду помнить…». В этот день для школьников музей провел День открытых дверей. На протяжении 4-х уроков и всех перемен активисты музея показывали экспонаты и рассказывали об их предназначении.

Но особый акцент экскурсоводы сделали на временную фотовыставку «Ржев во время оккупации». На выставке были представлены фотографии, сделанные немецкими фотокорреспондентами в городе с 1941 по 1943 год. Также экскурсоводы напомнили гостям о созданной во Ржеве в те годы подпольной комсомольской организации под руководством А. П. Телешева. Неравнодушные жители активно добывали для Красной Армии очень важные сведения о противнике. Во время налётов советской авиации подпольщики, подавая световые сигналы, указывали нашим летчикам важные вражеские объекты. Из Ржева Гитлер планировал повторное наступление на столицу, для чего стянул в этот район львиную долю самых отборных войск из так называемой армии «Центр». К сожалению, в марте 1942 года руководители подпольщиков были арестованы, а за тем повешены на главной площади города. В их честь названы 3 улицы: Телешева, Новоженова и переулок Белякова.

Вспомнили экскурсоводы и о Покровской старообрядческой церкви. Несмотря на то, что город был разрушен почти полностью, она уцелела и службы в ней проходят до сих пор. В 1943 году, перед отступлением из Ржева, фашисты согнали в церковь 248 человек (все оставшееся население города) и заминировали ее. Люди больше суток были живой бомбой. Но 3 марта 1943-го Красная Армия освободила город. Храм разминировали, людей спасли.

После посещения музея школьники участвовали в викторине, посвященной скорбной дате. Ребята отвечали на вопросы по теме, и те, кто справился, получили Сертификаты.

«Бои под Ржевом вошли в историю страны как символ стойкости, высокого патриотического духа и мужества нашего народа. Наступательные и оборонительные операции 1942-1943 годов сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Мы это запомним и пронесем через года», - утверждают активисты школьного музея.

Прим.: На Ржевско-Вяземском выступе советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными, общие потери с учётом раненых составили более 1,1 млн человек.

Школьный историко-краеведческий музей МОУ «СОШ №5» г.Ржева Тверской области имени Воинов 100 и 101 отдельных стрелковых бригад