«Я говорю с тобой о Ленинграде»

По инициативе школьного музея «Память говорит» города Пушкина, при поддержке школ № 58 и гимназии № 295 Санкт- Петербурга, а также общественной организации «Юные патриоты России» был проведен фестиваль «Я говорю с тобой о Ленинграде».
«Я говорю с тобой о Ленинграде»

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился председатель комиссии по демографии, защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Рыбальченко Сергей Игоревич. Он рассказал о важности сохранения исторической Памяти и о преемственности поколений. Активисты школьных музеев вели разговор о Ленинграде. В прямом эфире звучали слова о беспримерном подвиге города-героя Ленинграда, который выстоял, не просто выжил, а жил в трудные блокадные годы. О подвиге жителей города, подвиге защитников Ленинграда, о героях прошлого и настоящего шел разговор. Участниками встречи стали ребята из Республики Саха (Якутия) Чурапчинской школы им.И.М.Павлова.

Ученики школы Сотников Д. и Дьяконов М. рассказали о якутах-защитниках Ленинграда и операции «Полярная Звезда», из города Корочи, Корочанской школы –интерната   прозвучал рассказ о Кожанове П.И, ребята из города-героя Новороссийска, активисты   музея Адмиралов Черноморского флота школы № 34 поделились воспоминаниями Олега Федоровича Силаева. Рассказали о героях школьных музеев - Л.Говорове и А.Антонове   активисты музеев из школы № 32 г.Кирова и школы № 3 Аткарска. В прямом эфире звучали письма, были представлены документы из семейных архивов. Мальчищки и девчонки из Москвы и Санкт-Петербурга, Кемерово, Новокузнецка читали стихи, представляли отрывки из спектаклей… Вместе с голосами юного поколения звучали напутственные слова ветеранов. Почти три часа пролетели незаметно, а итогом фестиваля стало исполнение участниками онлайн-фестиваля песни «в прямом эфире» «Ленинградские мальчишки» Запевалой выступил подполковник в запасе, участник Чеченской кампании, педагог-организатор школы 449 Арсланбеков Марат Максутович.

По итогам этой встречи будет издан сборник с одноименным названием, над которым уже кипит работа. Все участники фестиваля выражают слова благодарности Школьному музею Победы в лице Слесаренко Елены Сергеевны за замечательные проекты, объединившие активистов школьных музеев всей страны.

Вот такие отзывы мы получили от руководителей школьных музеев:

г.Короча, Белгородская область «Огромное спасибо организаторам нашей встречи-коллегам из Санкт-Петербурга. Очень рады были всех увидеть, услышать, узнать об активной музейной деятельности. До новых встреч!»

г.Новокузнецк

«Марина и всем организаторам огромное человеческое спасибо. Важно, что состоялась такая важная встреча, столько полезной информации было услышано, дети с разных уголков нашей необъятной России познакомились. Каждый рассказал о своем герое. Надеемся на продолжение такой традиции»

А мы со своей стороны обещаем: традиция будет продолжена. И второму фестивалю «Я говорю с тобой о Ленинграде» быть!!! До новых встреч!

Военно-исторический музей «Память говорит» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школа №449 Пушкинского района Санкт - Петербурга