Юные хранители обменялись опытом

Состоялась межрегиональная конференция, посвященная Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.
Юные хранители обменялись опытом

В Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев Москвы и Свердловской области «Победа — одна на всех» прошла межрегиональная конференция, посвященная Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Активисты музеев московской школы № 1770, школы № 30 города Дегтярска (Свердловская область) и Уральского государственного педагогического университета рассказали друг другу об экспонатах, представленных в их частях экспозиции. Кроме того, юные музейщики обменялись опытом музейной и поисковой работы.

«Большую часть своей жизни я интересовался историей Великой Отечественной войны и других конфликтов. Поэтому когда мне год назад предложили работать в нашем школьном музее, я очень обрадовался», — поделился активист Музея боевой славы школы № 30 имени 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса города Дегтярска Егор Зверев.

«На конференции я рассказал ребятам о танковом шлеме, который хранится в нашем музее. Он используется танкистами для связи внутри танка», — отметил он.

Другой активист Музея боевой славы дегтярской школы Степан Гуфранов рассказал о боевом пути Уральского добровольческого танкового корпуса, а также об уникальных экспонатах, найденных в ходе поисковой работы.

«В нашей части экспозиции представлена переносная трофейная немецкая печка. Советские войска использовали ее для подогрева мелких емкостей — например, кружки с водой, подогрева консервов. Также у нас хранятся солдатские ложки с именной гравировкой, стеклянные фляги, мыльница с сохранившимся мылом, «хлорница». Хлорные таблетки использовались солдатами для обеззараживания воды», — рассказал Степан Гуфранов.

«Все эти предметы были найдены на местах боев Уральского добровольческого танкового корпуса. Мы надежно упаковали все экспонаты и на поезде привезли в Москву, в Музей Победы», — добавил активист школьного музея.

Мероприятие завершил творческий вечер «Солдатский привал». Легенда исторического образования на Урале, доцент СУНЦ УрФУ, кандидат исторических наук Изабелла Огоновская под гитару исполнила песни о Великой Отечественной войне.

Выставка «Победа — одна на всех»  рассказывает о формировании Уральского добровольческого танкового корпуса и общем вкладе в Победу тыла и фронта. Экспозиция подготовлена партнерами Музея Победы: московской школой № 1770, школой № 30 имени 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса города Дегтярска Свердловской области и Уральским государственным педагогическим университетом.

Источник РИА Победа.РФ