Юные музейщики представили свои экспонаты

В Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев Москвы и Волгограда прошла межрегиональная конференция.
Юные музейщики представили свои экспонаты

Юные музейщики представили свои экспонаты

Юные музейщики представили свои экспонаты

Юные музейщики представили свои экспонаты

Юные музейщики представили свои экспонаты

Юные музейщики представили свои экспонаты

Юные музейщики представили свои экспонаты

Школьники волгоградского лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина и московской школы № 67  рассказали о предметах своих школьных музеев, представленных в экспозиции, о судьбах людей, которым они принадлежали, и поделились опытом работы в школьном музее.

«Жизнь нашей школы во время Великой Отечественной войны была очень тяжелой. В школе развернулся госпиталь, выпускники 10-х классов нашей школы все до одного ушли на войну», — поделился активист музея «История школы № 8 — лицея № 5», старшеклассник лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина города Волгограда Михаил Воронцов.

«Из 10 «Б» ни один человек не вернулся с войны. Все они герои, и я считаю, что очень важно чтить их память. Мы представляем их судьбы на экспозиции в Москве, в Музее Победы, и таким образом отдаем им дань памяти за их подвиги», — подчеркнул он.

Активисты Музея боевой славы 21-й дивизии народного ополчения московской школы № 67 рассказали об окопных журналах, которые создавались прямо на полях сражений. В них добровольцы 21-й дивизии народного ополчения от руки писали заметки, рисовали портреты, делали иллюстрации для каждой статьи.

«Я уже не первый год занимаюсь работой в нашем музее, и с каждом годом мне все интереснее, проекты все масштабнее. Раньше мы приезжали в школы и выступали перед начальными классами, а сейчас мы представляем свою выставку в главном военно-историческом музее страны — Музее Победы. Здесь переполняет чувство патриотизма, гордости за свою страну и за своих родственников, которые тоже причастны к Победе в Великой Отечественной войне», — поделилась экскурсовод Музея боевой славы 21-й дивизии народного ополчения, ученица 8 класса Елизавета Лопатникова.

Кроме того, гости мероприятия узнали про участника сражения на Волге ополченца Юрия Кондратюка. Советский ученый шведско-еврейского происхождения был одним из основоположников космонавтики. В начале XX века он рассчитал оптимальную траекторию полета к Луне. Эти расчеты были впоследствии использованы в космической программе «Аполлон».

Выставка «Памяти героев Сталинграда» повествует о трагических событиях 1941-1942 годов в Сталинграде. В экспозицию вошли личные вещи, награды и письма участников сражения на Волге, уникальные рукописные книги, журналы и другие предметы. Выставка подготовлена партнерами Музея Победы — Музеем боевой славы 21-й дивизии народного ополчения и Музеем боевой славы 23-й зенитно-артиллерийской дивизии школы № 67 города Москвы, а также музеем «История школы № 8 — лицея № 5»  лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина города Волгограда.

Ранее сообщалось, что в Музее Победы в рамках выставки школьных музеев Москвы и Волгограда «Памяти героев Сталинграда» пройдет цикл историко-просветительских мероприятий. Всего для школьников и гостей музея состоится свыше 15 тематических встреч.


Источник РИА Победа.РФ





Посмотреть все