Юные музейщики расскажут о героях своей школы

В Школьном музее Победы пройдет историко-просветительская встреча «Рассказы о героях»
Юные музейщики расскажут о героях своей школы

16 февраля в Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев Москвы и Волгограда «Памяти героев Сталинграда» пройдет историко-просветительская встреча «Рассказы о героях». Участниками встречи станут ученики московской школы №67.

«Активисты школьного музея познакомят зрителей с материалами краеведческих исследовательских работ», - рассказали в Музее Победы.

Юные музейщики расскажут об истории школы №67 в годы Великой Отечественной войны (школы № 75 в довоенное время), о героических судьбах её учеников, выпускников и учителей. Школьники прочтут доклад о бое 19 января 1942 года, в котором участвовала ученица 9 «Б»  Лия Кутакова (диверсионная разведывательная часть № 9903), а также расскажут о ее соратницах по бою – Екатерине Елиной и героически погибшей Елизавете Беневской.

Перед школьниками выступит руководитель поискового отряда Московского энергетического института Богдан Таранин. Именно в МЭИ училась Елизавета Беневская.

Также на занятии прозвучит доклад «Старшая пионерская вожатая школы №75 Ирина Магадзе». Перед началом урока всех участников ждет экскурсия «Со школьной скамьи на фронт». Гид познакомит ребят с историей Битвы за Москву, историей довоенной школы № 75 и её Музея боевой славы.

Встречу посетят родственники выпускника 1941 года Павла Зверева, семья ученицы 1941 года Нины Добровольской, племянница Лизы Беневской, ветераны педагогического труда школы № 67, активисты музея школы №201 имени Зои и Александра Космодемьянских, а также потомки ветеранов диверсионной разведывательной части № 9903.

Посетители музея смогут присоединиться к программе в качестве слушателей.

Источник РИА Победа.РФ