Юные музейщики встретились на Дальнем Востоке

Стартовала историко-патриотическая смена «Школьный Музей Победы» во Всероссийском детском центре «Океан»
Юные музейщики встретились на Дальнем Востоке

12 апреля во Всероссийском детском центре «Океан» (Приморский край) стартовала историко-патриотическая смена «Школьный Музей Победы», организованная Музеем Победы в партнерстве с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Участие в смене примут участие около 50 активистов музеев образовательных организаций в возрасте от 13 до 16 лет, прошедших конкурсный отбор.

«Программа смены направлена на сохранение исторической памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны и развитие современных школьных музеев, посвященных военно-патриотической и краеведческой тематике», – отметили в Музее Победы.

«На встрече с правительством Приморского края было решено поддержать создание школьных музеев Победы и включить в программу существующие. Кроме того, в первой смене в ВДЦ «Океан» будут включены спикеры от таких организаций , как парк «Россия- моя история», Военно-исторического музея тихоокеанского флота, поискового движения края, детской организации «Наследники Победы», РВИО и РИО Приморского края», - рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

В рамках трехнедельной смены ребята примут участие в различных просветительских мероприятиях и проектах Музея Победы. Так, например, школьники подготовят и внесут биографии родственников и земляков, участников Великой Отечественной войны, во всероссийский проект «Лица Победы» и увидят ленты III Международного фестиваля правильного кино. Также участники смены присоединятся к акции «Звезда Победы» и сделают специальные открытки, которые будут направлены в зону СВО и подарены в преддверии Дня Победы.

Специалисты Музея Победы познакомят юных музейщиков с современными технологиями создания выставок и научат проведению экскурсий. Итогом смены станет новая выставка «Дальневосточные рубежи», подготовленная учащимися на основе артефактов, привезенных из школьных музеев образовательных организаций и семейных архивов. Экспозицию представят участникам других тематических направлений детского центра. Кроме того, выставка будет в электронном формате и доступна к просмотру на сайте Всероссийской программы «Школьный Музей Победы».

Источник РИА Победа.РФ