Юные музейщики завершили выставку

В Музее Победы состоялось торжественное закрытие выставки школьных музеев Москвы и Свердловской области «Победа — одна на всех».
Юные музейщики завершили выставку

В Музее Победы состоялось торжественное закрытие выставки школьных музеев Москвы и Свердловской области «Победа — одна на всех».

«За дни работы экспозиции было проведено 17 мероприятий, участниками которых стали свыше 700 школьников из Москвы, Московской и Свердловской областей, а также представители студенческих поисковых отрядов», — рассказали в Музее Победы.

Значительная часть выставки была посвящена формированию Уральского добровольческого танкового корпуса. В экспозицию вошли элементы обмундирования и снаряжения танкистов и реликвии, найденные в ходе поисковых экспедиций по местам боев.

Другая часть выставки рассказывала о вкладе москвичей-тыловиков в Победу. Школьные музеи представили личные вещи, военную форму, документы и награды работников Московского судостроительного и судоремонтного завода. Помимо этого, экспонаты школьных музеев повествовали о военной жизни района Нагатино, о том, как жители района собрали средства на строительство танковой колонны.

Выставку «Победа — одна на всех» подготовили партнеры Музея Победы: московская школа № 1770, школа № 30 имени 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса города Дегтярска Свердловской области и Уральский государственный педагогический университет.

На площадке выставки состоялись межрегиональная конференция, посвященная Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны,  встреча-спектакль «История одного мундира», квиз с элементами театрализации «Кто сказал, что надо бросить песни на войне», интерактивные занятия «Детская литература военных лет» и «Лишь слову жизнь дана» и другие мероприятия.

В завершение выставки руководитель Детского центра Музея Победы Елены Слесаренко вручила благодарности педагогам и детям за работу над экспозицией.

Источник РИА Победа.РФ





Посмотреть все