Заведующие школьными музеями получили награду из рук Губернатора Санкт-Петербурга

20 сентября 2024
Сегодня в Смольном состоялась церемония награждения «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга», на которой были отмечены лучшие педагоги Петербурга

Сегодня в Смольном чествовали лучших работников сферы образования. Награды им вручил губернатор Александр Беглов.

13 человек были удостоены почетных званий «Заслуженный работник просвещения Санкт‑Петербурга» и «Заслуженный учитель Санкт‑Петербурга». Звания были учреждены в 2022 году и впервые присвоены в 2023.
95 учителей получили премию городского правительства и нагрудный знак «За гуманизацию школы Санкт‑Петербурга», вручавшийся в двух номинациях: «За вклад в развитие воспитания и образования в Санкт‑Петербурге» и «За вклад в развитие художественного и музыкального образования в Санкт‑Петербурге». Эта награда ведет свою историю с 1991 года, и с того времени ее получили свыше 3000 петербургских педагогов.

Губернатор Александр Беглов поблагодарил учителей за их труд и подчеркнул, что на педагогах лежит большая ответственность по сохранению исторической памяти петербуржцев.

«У нас великий город с великой историей. Но одна из страниц его истории совершенно особая - это блокада. Трагическая и одновременно героическая тема блокады Ленинграда должна быть представлена в наших школах. Не обязательно создавать музей, это может быть экспозиция в каком-либо общем пространстве. Но дети должны знать основные даты блокады. Если мы не будем об этом напоминать, не будем говорить, наши оппоненты все сделают, чтобы наши дети это забыли. У каждого района есть свои герои. Образовательные учреждения должны хранить их имена. Прошу отнестись к этим словам как к моему поручению», - сказал Александр Беглов.

Как напомнил губернатор, город вкладывает много сил и средств в развитие системы образования. В День знаний свои двери распахнули 25 новых школ, к концу года вступят в строй еще 12. Все новые здания построены по «петербургскому стандарту», предполагающему наличие бассейнов, спортивного ядра, творческих студий. Продолжается работа по оснащению школ современными лабораториями.

С особой гордостью поздравляем наших замечательных Елену Алексеевну Бердичевскую, заведующую Музеем Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга и
Ольгу Юрьевну Стрельцову, Заведующую школьным музеем «Музей истории школы №425» ГБОУ школы №425 имени академика П.Л.Капицы Кронштадтского района!

Источник Администрация Санкт-Петербурга