4 смена 2021 года. Московская область

В историко-патриотической смене "Школьный Музей Победы" в ВДЦ "Орлёнок" с 29 марта по 18 апреля 2021 года приняли участие 4 школы: МБОУ СОШ № 12, МАОУ СОШ № 3 с УИОП, МБОУ «Школа № 15, МБОУ «Гимназия № 5 из Московской области г. Балашиха.

Комплексный музей «Наследие» МАОУ СОШ № 3 с УИОП г.о. Балашиха был создан в сентябре 2008 года. Экспозиции насчитывают более двух тысяч экспонатов. В рекреации, примыкающей к «Залу боевой Славы», размещена информация о городах-героях, значимых событиях Великой Отечественной войны. С 2012 по 2017 годы музей являлся Ресурсным центром «Патриотическое воспитание подрастающего поколения средствами музейной педагогики» под руководством. В «Зале боевой славы» большинство экспонатов подарено музею Шульгой Владимиром Юрьевичем, ветеранами Великой Отечественной войны и бывшими узниками фашистских концлагерей.

Участники школы привезли в ВДЦ «Орлёнок» книгу фронтовых записей краснофлотца Гаврилова Евдокима Степановича, две фляги времен войны, котелок, солдатская кружка, предоставленные музею поисковой группой «Победа». Карта, по которой работала группа, где найдены артефакты.

История школьного музея «Взлет» МБОУ «Школа №15» г.о. Балашиха началась 9 мая 1980 года в день 35-летия Победы в Великой Отечественной войне торжественно был открыт Музей боевой Славы "Взлет", который проработал 14 лет. Музей «Взлет» посвящен жителям Зари, которые в разные годы защищали небо Родины. Микрорайон Заря – это бывший военный городок, где жили офицеры войск ПВО (противовоздушной обороны) и их семьи.

Участники школы привезли с собой: макет атомной подводной лодки, фотографию вице - адмирала Буриличева А.В., Героя России, выпускника школы № 15, фотографию узницы концлагерей, учителя математики школы № 15 Пудовой Е.Н., а также воспоминания Пудовой Е.Н., написанные ее рукой, фотографию Пудова Н.П., 99-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Помимо этого, учащиеся школы № 15 предоставили интересные видеоролики о музее «Взлет» и о семье Пудовых.

Музей «Истоки» МБОУ СОШ № 12 паспортизирован в 2003 году, имеет № 9433. Музей «Истоки» - центр патриотического воспитания подрастающего поколения обучающихся. В музее проводятся не только экскурсии и лекции с элементами беседы, но и уроки мужества, встречи с ветеранами, тематические викторины. Активисты музея ведут поисковую и проектно-исследовательскую деятельность, участвуют во всевозможных конкурсах и конференциях. За два десятилетия здесь собраны значимые экспонаты, рассказывающие о Великой Отечественной войне, войне в Афганистане и Чеченской Республике.

В ВДЦ «Орлёнок» участники школы предоставили 5 презентаций посвящённые следующим экспозициям: котелок солдатский, алюминиевая ложка, фляжка в чехле, книги: «Из глубины памяти», участнике ВОВ, «Наша Победа», «Чтобы знали и помнили», «Сборник стихотворений бывших узников фашизма», «Невольники третьего Рейха», «Судьба» — материалы Международного антифашистского форума 2020, «Судьба»- уцелели в концлагерях..., «Судьба»-что страшней концлагерей? Вырезка из газеты-статья об узнице концлагеря Равенсбрюк Н.П.Фищук, значок «Малолетние узники фашизма», фотографии ветеранов и узников, а также Чечня, Брошюра «Бесценный подарок о воине Евгении Родионове», фотографии Евгения Родионова, фото Сергея Воробьева и скан телеграммы «сообщение о смерти» — выпускника школы, погибшего в Чечне 1995 года.

Историко-патриотический музей «Поиск» им. Героя Советского Союза Маршала П. Ф. Батицкого при МБОУ «Гимназия №5» создан в 2002 году и активно действует, являясь ресурсным центром гражданско-патриотического воспитания обучающихся. Основными направлениями работы музея являются экскурсионная деятельность, поисково-исследовательская и проектная. На базе музея реализуются проекты патриотической направленности, в ходе реализации которых пополнялись материалы об участниках Великой Отечественной войны, проживавших и проживающих на территории мкр. Заря, также проводятся экскурсии, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и ВС, что способствует расширению знаний о жизни и деятельности выдающихся людей микрорайона.

Участники группы привезли от своей школы планшет и солдатскую сумку (солдатский патронташ) под патроны и копию летной книжки.

У ребят была насыщенная программа во Всероссийском детском центре «Орлёнок», а именно: приняли участие в образовательных акциях и проектах, стали ведущими Всероссийского проекта «Уроки Мужества. Увидели уникальную экскурсию «Подвиг Народа», общались с экспертами по музейной педагогике, руководителями федеральных музеев, партнерами Музея Победы.

По итогам реализации программы подростки овладели знаниями и практическими навыками экскурсионной и поисково-исследовательской деятельности, расширили знания о Великой Отечественной войне.

За активное участие в программе подростки получили удостоверение «Юный экскурсовод», грамоты, сертификат участника смены.