7 смена 2021 года Ставропольский край

В историко-патриотической смене «Школьный Музей Победы» в ВДЦ «Орлёнок» с 3 ноября по 23 ноября 2021 года приняли участие команда из 10 активистов Муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
Участники смены представили историю своего региона на Федеральном уровне и экспонирования школьного музея своей образовательной организации в детском лагере «Штормовой», а также описали вклад своих земляков в Великую Победу.
Ребята приняли участие в образовательных акциях и проектах, стали ведущими Всероссийского проекта «Уроки Мужества. Истории, которых нет в книгах», «История одного экспоната», увидят уникальную экскурсию «Подвиг Народа». Представители Ставропольского края продемонстрировали осколки снарядов и авиабомб, фрагменты ручных гранат РГД - 33, ствол от ручного пулемёта Дегтярёва танкового и другие предметы найденные обучающимися кадетских классов СК РФ в ходе поисковой экспедиции в Шумском р-не Новгородской области с 25 апреля - 8 мая 2013 г. Совместно со специалистами Музейно-выставочного комплекса «Орлёнок» подготовили экспозицию из экспонатов, на которой рассказали историю об этих уникальных экспонатах, а также разработают и проведут экскурсию для своих сверстников по одному из музеев «Орлёнка»: Музей истории «Орлёнка», Музей Военно-морской Славы, Музей Спорта, пообщаются с экспертами по музейной педагогике, руководителями федеральных музеев и партнерами Музея Победы.

"Смена в "Орлёнке" была просто невероятной. В ходе смены мы с ребятами познакомились с профессией экскурсовода, занимались проектной деятельностью и поучаствовали в "Уроке мужства". Любимыми для меня стали занятия по курсу "Азбука музееведения", ну а понравилась мне больше всего экскурсия в музей "Спорта", которую я проводил для ребят из своего отряда," поделился Кирилл Ларионов.

"Историко-патриотическая смена в «Орлёнке» была потрясающая. Мы ходили на занятия по музееведению и проектной деятельности. Занятия всегда были очень интересные и увлекательные. Больше всего мне понравилось проводить экскурсию для Орлят в Музее Спорта, для меня это было самое запоминающееся событие", - рассказала Алпатова Аэлита