8 смена 2021 года Ленинградская область

В историко-патриотической смене «Школьный Музей Победы» в ВДЦ «Орлёнок» с 29 ноября по 19 декабря 2021 года приняла участие команда из 10 активистов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Рощинский центр образования», школьный музей «Диалог Культур».
Участники смены представили историю своего региона на Федеральном уровне и экспонировали школьный музей своей образовательной организации в детском лагере «Звездный», а также описали вклад своих земляков в Великую Победу.
Ребята приняли участие в образовательных акциях и проектах, увидели уникальную экскурсию «Подвиг Народа». Представители Ленинградской области привезли в Орлёнок кружки эмалированные советских солдат, каску советскую СШ-36 «Халхинголка», подсумки кожаные для патронов к винтовке Мосина – часть обмундирования солдат РККА в Зимней и Великой Отечественной войнах, обложку комсомольского билета на грузинском языке, шприц стеклянный военного санитара, который был найден в 2017 г. в районе пос. Лебяжье в полосе наступления Красной Армии среди вещей, оставленных раненым бойцом, а также лопатку бойца Красной Армии времен Зимней Войны.