С 20 апреля по 10 мая 2023 года

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Музей Победы) совместно с Всероссийским детским центром «Орлёнок» с 2019 года реализуют историко-патриотические смены «Школьный Музей Победы» в детском лагере «Орлёнок».

С 20 апреля по 10 мая 2023 года состоялась 10 юбилейная историко-патриотическая смена «Школьный Музей Победы» во Всероссийском детском центре «Орленок». В ней приняли участие 120 лучших активистов школьных музеев в возрасте от 12 до 16 лет из 24 регионов Российской Федерации: - Оренбургская область; - Волгоградская область;- Ростовская область;- Калининградская область;- Краснодарский край;- Калужская область;- Свердловская область;- Самарская область;- Тверская область;- Тульская область- Воронежская область;- Московская область;- Пензенская область;- Рязанская область;- Челябинская область, - г. Москва;- г. Санкт-Петербург- Республика Крым; - Ставропольский край;- Алтайский край;- Краснодарский край;- Республика Башкортостан;- Республика Адыгея;- Республика Саха (Якутия).

Программа смены направлена на сохранение исторической памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, развитие социально-значимой деятельности современных школьных музеев, нацеленной на сохранение истории и культуры родного края.

В рамках смены ребята приняли участие в различных мероприятиях, стали организаторами шествия Бессмертный полк, подготовили активности для ребят из других отрядов, приняли участие в проекте «Лица Победы», выступили с концертом  и представили детские песни из альбома «Главные детские песни»: «Журавли Победы», «Ты мой друг», «День Победы», «Моя Россия», «Мы вселенная» и «Все зависит от нас самих». Специалисты Музея Победы познакомили их с современными технологиями создания выставок, экспозиций и экскурсий. Также в программе было запланированы совместные мероприятия со школьниками из Республики Беларусь, такие как Медиа-проект «Историческая память – дорога в будущее», «Познавательная игра «Время побеждать», Онлайн-выставка плакатов «Помнит Беларусь, помнит Россия».

Итогом смены стала новая выставка «Подвиг учителя на фронте и в тылу», организованная школьниками на основе артефактов, привезенных из разных уголков нашей страны, которая представлена в очном формате (в ВДЦ «Орленок»)  и в электронном.

За активное участие в программе подростки получили сертификат участника историко-патриотической смены «Школьный Музей Победы».

Склярова Анастасия.
МБОУ СОШ 72 им. Героя Советского Союза Василия Ефимовича Стаценко:
Историко-Патриотическая смена «Школьный Музей Победы» это моя первая и такая любимая смена!
Спасибо большое организаторам за то, что дали возможность показать свои навыки, а также найти людей, с которыми у нас получилась очень сплочённая команда!
Ещё очень и очень долго я буду вспоминать моменты, которые я провела в «Орлёнке» он стал моим вторым домом и навсегда в моем ❤

«Очень рада, что в "Орлёнке" познакомилась с поэтом Мариной Верналис. Меня восхитил её артистизм, умение держаться на публике и чувствовать ритм лирических произведений. Гостья очень глубокий и талантливый человек со своей уникальной философией, которую я бы назвала оптимистичной. С удовольствием найду и прочитаю её стихотворения, которые, на мой взгляд, помогают отыскать собственное "Я"», – поделилась своими впечатлениями Ангелина Болгова из Воронежской области.

Владимир Калчёв: Моё путешествие в ВДЦ "Орлёнок" на Историко-патриотическую смену "Школьный Музей Победы" подошло к концу.За это время я подружился с ребятами из других регионов,повидал много известных людей,создал проект,который выйдет на уровень министерства просвещения,побывал на различных мастер-классах и событиях большого масштаба.Хочу сказать огромное спасибо организаторам этой смены и моим учителям.Орлёнок навсегда в моём сердце ❤.