Музейный комплекс ГБПОУ города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»

08 — 21.10.2019

Первый Московский образовательный комплекс рассказал о своих экспонатах в рамках всероссийской долгосрочной программы «Школьный музей Победы».

«Раритеты представил «Музей истории и боевого пути 176-го зенитного артиллерийского полка 51-й дивизии» факультета «Индустрия красоты и гостеприимства», входящего в состав комплекса», – сообщает пресс-служба Музея Победы.

«Первый Московский образовательный комплекс стал партнером Музея Победы почти год назад. Музеи комплекса представляли свои экспонаты на временной экспозиции «Школьный музей Победы». Это 6 музеев, расположенных на разных факультетах. В планах учебного заведения – присоединиться к всероссийским онлайн «Урокам мужества», организованным Детским центром нашего музея», – рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Отмечается, что в музее истории и боевого пути 176-го зенитного артиллерийского полка 51-й дивизии хранится более 1000 экспонатов.

«Среди них есть редкие архивные снимки воинского соединения. Об одной такой фотографии, сделанной известным фотожурналистом Александром Устиновым, и пойдет речь», – поделились подробностями организаторы.

176-й зенитный артиллерийский полк был сформирован в июне 1936 года в Костелевских лагерях 1-й дивизии противовоздушной обороны Московского военного округа, когда воинскому формированию 6 июня 1937 года было вручено боевое Красное знамя. С ноября 1936 года полк участвовал во всех парадах на Красной площади в Москве.

Весной 1941 года в полк стала поступать более современная и мощная боевая техника, а дивизионы из 3-х батарейного состава стали 5-ти батарейными. На вооружение поступило 100 орудий (60 из них – 76,2 мм образца 1931 года, 40 орудий – 85 мм образца 1939 года) и ПУАЗО – III (прибор управления артиллерийским зенитным огнем).

В обновленном составе соединение участвовало в Параде на Красной площади 1 мая 1941 года.

«Во время прохождения полка по площади 20 пушек, установленных на автомашинах, начали поднимать стволы орудий при подъезде к Мавзолею, угол составил 90 градусов. Этот момент и запечатлел известный фотокорреспондент Александр Устинов, служивший в 1941 году в московской газете «Правда», – подчеркнули в музее.

Ознакомиться с уроками:

Саджая Светлана Николаевна