ГБОУ г.Москва «Школа №814»

20 — 30.04.2021
Музей Победы, зал «Школьный Музей Победы»
ГБОУ г.Москва «Школа №814»

«Нашей памяти - Вечный огонь» комплекса школьных музеев ГБОУ г.Москвы «Школа №814»

На выставке представлены экспонаты из трех музеев школы: Музей боевой славы 32-й Гвардейской Таманской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии, Историко-краеведческий музей «Обелиск», Эколого-краеведческий музей «Феникс».

Музей боевой славы 32-й Гвардейской Таманской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии имеет самую обширную историю, он открыт в 1985 году, Историко-краеведческий музей «Обелиск» самый молодой – действует с 2005 года, Эколого-краеведческий музей «Феникс» открыт в 1997 году.

Главная цель всех музеев - увековечивание подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Главная задача – сохранение в сердцах посетителей музеев памяти о Великих тех годах, памяти о героях, сражавшихся за независимость Родины.

Экспозиция в зале «Школьный Музей Победы» состоит из нескольких разделов. В них представлены предметы солдатского быта, печатные издания военных лет и различные исторические документы. Посетители увидят экспонаты, переданные школьному музею участниками войны и их потомками. Среди них –

1.    Военная форма участника Великой Отечественной войны, почетного сотрудника госбезопасности, ветерана военной контрразведки генерал-лейтенанта в отставке Рыбинцева Федора Ивановича.

2.    Парадная форма инженера-полковника, советского изобретателя взрывчатых веществ, лауреата Сталинской премии Ледина Евгения Григорьевича.

3.    Документально-художественная проза, рукопись «Тревожные сны», напечатанная на машинке с личными правками писателя о годах войны.

Автором литературного произведения является ветеран 32-й Гвардейской стрелковой дивизии, журналист, писатель, знаменитый поисковик Иконников Юлий Михайлович.

4.    Китель командира турбинного отсека АПЛК-19 Глушанкова Геннадия Викторовича, переданный в дар школьному музею вдовой Глушанкова Г.В. Людмилой Алексеевной.

Также в рамках выставки, которая является частью программы «Школьный музей Победы», пройдут онлайн-уроки, мастер-классы, квизы, в которых могут принять  участие школьники средних и старших классов.

Уроки в Школьном Музее Победы