ГБОУ г.Москвы «Школа №2025»

16 — 28.02.2021
Музей Победы, зал «Школьный Музей Победы»
ГБОУ г.Москвы «Школа №2025»

Музей был создан в школе №712 города Москвы. Свою работу по изучению истории Великой Отечественной войны, боевого пути 303 Истребительной авиационной дивизии и авиаполка «Нормандия-Неман» наши ученики начали в октябре 1971 года, тогда же был создан Клуб Интернациональной Дружбы или сокращенно КИД «Нормандия-Неман».

Первым экспонатом музея стала открытка с адресом полковника Агавельяна Сергея Давыдовича - старшего инженера авиаполка «Нормандия-Неман».

7 декабря 1972 года состоялось открытие первой экспозиции школьного музея.

В 1972-74 годах наши КИДовцы с учителями ездили в экспедиции по боевому пути авиаполка «Нормандия-Неман».

В 2003 г. наша школа участвовала в крупнейшем российско-французском проекте «Год де Голля». На Красной площади, д.1 была создана грандиозная экспозиция под руководством дизайнера Симонини. (Из Франции был привезен настоящий боевой самолет Як-3, последний из оставшихся).

В результате сотрудничества с историком, дипломатом, советником 1 ранга, работавшим во Франции, Владимиром Алексеевичем Горицким, в 2007г. была создана книга «Нормандия – Неман», энциклопедического свойства, представившего историю авиаполка «Нормандия – Неман» в России, как всеобъемлющий дипломатический протокол. Владимир Алексеевич широко использовал материалы нашего музея и возможность личных встреч на базе нашей школы с ветеранами и экспертами.

Практически все ветераны-нормандцы в разные годы побывали в нашем музее. Три Героя Советского Союза: Жак Андре, Роллан де ля Пуап, Марсель Альбер и брат четвертого, погибшего Героя Советского Союза Марселя Лефевра, Робер Лефевр, были у нас.

Трудный период для школьных музеев наша школа прошла достойно. За 49 лет существования музея двери его всегда были открыты для посетителей: это, в первую очередь, ученики нашей школы, учащиеся школ города Москвы, ветераны Великой Отечественной войны, гости из Белоруссии, Украины, Франции.

В экспозиции музея представлены разнообразные темы, например:

История создания 303 ИАД, история создания Первого ОИАП «Нормандия-Неман», Командир дивизии Захаров Г.Н., Командиры авиаполка «Нормандия-Неман», Герои Советского Союза 303 ИАД, Кавалеры Ордена Александра Невского, Личные вещи ветеранов авиаполка и дивизии, Наши кураторы-авиаторы, Герои России,18 ГвИАП, Современный французский авиаполк «Нормандия-Неман», Памятники и мемориальные доски, Символика полка, Книги об авиации, Книги о «Нормандии-Неман», Книги о героическом подвиге нашего народа в годы войны.

Среди значимых экспонатов Музея можно назвать погоны командира авиаполка «Нормандия-Неман» генерала Луи Дельфино. Они подарены музею его дочерью Катрин Дельфино во время ее визита в школу.

Символом музея стали две куклы. Одна из них одета в форму французского летчика. Это подарок портного, обшивавшего авиаполк. Вторая кукла в форме советского механика.

Уроки в Школьном Музее Победы