ГБОУ г.Москвы «Школа № 2097»

09 — 21.03.2021
Музей Победы, зал «Школьный Музей Победы»
ГБОУ г.Москвы «Школа № 2097»

Экспозиция «Вашей славы наследники МЫ!» школьных музеев комплекса ГБОУ Школы №2097 в зале «Школьный Музей Победы» в Музее Победы на Поклонной горе.

В экспозиции представлены экспонаты трех музеев:

Музей Боевой Славы Краснознаменного Северного флота Российской Федерации «Защитники Заполярья» рассказывает о героях Великой Отечественной войны, о боевых действиях на Севере, Кольском полуострове. Экспозиции музея посвящены защитникам Заполярья. Музею 53 года.

Музей «Истории школы имени Вячеслава Томаровича», где хранятся фотографии школы с 1939 года, сведения о директорах и учителях в годы ВОВ, информация о Вячеславе Томаровиче, ученике школы, совершившем героический парашютный прыжок на вершину Памира «Пик Коммунизма». Музею 33 года.

Музей «Воинов – интернационалистов имени Дмитрия Чижова» рассказывает о героическом подвиге ученика нашей школы, комсомольце, погибшего в далекой Африканской стране в Мозамбике при исполнении интернационального долга. Музею 36 лет.

Посетители могут ознакомиться с фотографиями, личными вещами. В экспозиции затронуты темы подвигов людей, на чью долю выпали испытания не только в период Великой Отечественной войны, но и участие в военных конфликтах других стран.

Все музеи объединены одной идеей посвященной Победе русского человека, пронесенной сквозь века.

Так же, в экспозиции представлен виртуальный тур школьных музеев комплекса Школы 2097, благодаря которому каждый посетитель экспозиции сможет познакомиться не только с представленными материалами выставки, но и побывать в средовом пространстве музеев.

Уроки в Школьном Музее Победы