ГБОУ г.Москвы «Школа № 354 имени Д.М. Карбышева»

21.05.2021 — 30.06.2021
Музей Победы, зал «Школьный Музей Победы»
ГБОУ г.Москвы «Школа № 354 имени Д.М. Карбышева»
Военно-историческая экспозиция «Памяти Карбышева достойны!» инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, Межрегионального детского военно-патриотического общественного движения «Юные карбышевцы» и школьного музея ГБОУ г. Москвы «Школа № 354 им. Д.М. Карбышева»
Экспозиция включает в себя четыре тематических блока:
1. «Панцирная пехота – легенда Великой Отечественной». Ряд экспонатов, посвященный знаменитым штурмовым инженерно-саперным бригадам времен Великой Отечественной войны, во многом обеспечившим стремительное освобождение советскими войсками оккупированных гитлеровцами городов СССР, Европы и Азии в 1943-1945 гг. На выставке представлены элементы снаряжения, амуниции и вооружения саперов-штурмовиков. В числе экспонатов – знаменитые стальные нагрудники СН-42, оригинальное снаряжение саперов периода ВОВ и даже фрагменты укрепленных ДОТов считавшейся неприступной Линии Маннергейма.
2. «Многогранный Карбышев». Посетителям представляется ряд уникальных, ранее не демонстрировавшихся широкой публике документов периода 1920-1930-х гг. из архива Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Д.М. Карбышева, в том числе его записи, пометки, связанные с его деятельностью по развитию инженерных войск СССР. Экспонаты раскрывают личность великого героя войны с другой стороны – как талантливейшего военного ученого, заложившего фундамент отечественных инженерных войск, известных сегодня во всем мире благодаря профессионализму и многим выполненным задачам, не имеющим мировых аналогов и даже занесенных в Книгу рекордов Гиннеса.
3. «Инженерные войска глазами художников». Цикл картин, написанных в набирающем мировую популярность жанре – кофеграфии, от одного из признанных мировых лидеров направления Юлии Латте. Картины посвящены новейшей истории инженерных войск России, в частности – военной операции в Сирийской Арабской Республике. Фотовыставка «Инженерная доблесть Афгана» от ведущего фотографа инженерных войск Аины Иевлевой, раскрывающая в творческой манере личность героев легендарного 45-го «Чарикарского» инженерно-саперного полка, без которого в Афганистане не обходилась ни одна крупная войсковая операция.
4. «История детскими руками». Ряд уникальных экспонатов из музея Школы № 354 г. Москвы: весы и нож советских военнопленных-узников фашистского концлагеря. Предметы были переданы С.В. Собольковым – соратником Дмитрий Михайловича Карбышева в «лагере смерти» Маутхаузене. В экспозиции также представлен мемориальный комплекс Федора Павловича Харчевина – Героя Советского Союза, генерал-майора инженерных войск: награды, удостоверения и мандаты участника съездов 1918-1935 гг., личные вещи. Харчевин – изобретатель подводного моста, который позволил успешно и без потерь осуществить в 1943 году форсирование Днепра.
В церемонии открытия приняли участие председатель Совета старейшего в стране детского движения при войсках – «Юные карбышевцы», образованного в 1960-гг. сослуживцами, соратниками и учениками Д.М. Карбышева, генерал-майор Ю.А. Дьяков; один из двух ныне здравствующих полных кавалеров ордена «За службы Родине в Вооруженных Силах СССР» (всего 16 чел.) – полковник Г.К. Лошкарев; основоположник нового мирового направления в живописи – кофеграфии Юлия Латте и другие. В качестве экскурсоводов выступили юные активисты музея Школы № 354 им. Д.М. Карбышева. Музыкальное сопровождение мероприятия осуществил знаменитый хор инженерных войск России «За Веру и Отечество».