ГБОУ г.Москвы «Школа № 504»

30.03.2021 — 14.04.2021
Музей Победы, зал «Школьный Музей Победы»
ГБОУ г.Москвы «Школа № 504»

«ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА – ПОБЕДА СТРАНЫ»

представляют музей «Из истории освоения космоса» школы №504 и мемориальный музей Константина Циолковского Лицея №9 города Калуги.

Музей «Из истории освоения космоса» входит в состав музейного комплекса школы №504. Он был торжественно открыт 25 ноября 2017 года летчиком-космонавтом, Героем России Олегом Дмитриевичем Кононенко. Отправной точкой создания музея стала эмблема школы, побывавшая в космосе в 2015 г. на борту Международной космической станции. Такое событие произошло впервые! 7 апреля 2016 года О.Д. Кононенко вернул эмблему с печатью и подписями участников космической экспедиции. Определяющим направлением в деятельности музея является экспозиция как историко-информационный центр изучения вопроса космонавтики. Экспозиция музея раскрывает историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. Среди экспонатов можно увидеть личные вещи космонавтов, коллекции значков и марок, газеты, рассказывающие о героях-космонавтах, наборы питания. Работа в музее дает знания, навыки и умения действовать в музейном пространстве, знакомит с основными музейными понятиями, профессиями, раздвигает горизонты обыденной жизни, увлекая обучающихся в культурное пространство России, частью которого является школьный музей.

Посетители экспозиции в Музее Победы увидели эмблему школы №504, которая побывала в космосе, фотографии, сделанными на борту МКС, настоящий скафандр космонавта, шинель, папаху и личным парашют полковника Военно-воздушных сил России, космонавта-испытателя Татьяны Дмитриевны Кузнецовой, подборкой газет 1961 г.

В рамках сетевого взаимодействия школьных музеев космической направленности представлены экспонаты музея Лицее №9 г Калуги. Среди экспонатов личные вещи К.Э. Циолковского, сочинение по физике его ученицы с пометками К.Э. Циолковского, реквизит к фильму «Взлёт», рассказывающему о судьбе основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского.

В экспозиции затронуты тема подвига людей в мирное время и их вклад в освоение космоса.

Также в экспозиции представлен образовательный онлайн-проект «Знатоки музейных экспозиций», направленный на самообразование учащихся в виртуальном пространстве музейного комплекса школы, за участие в котором участники смогут получить электронный сертификат. Каждый гость экспозиции Школы 504 сможет не только виртуально посетить и познакомиться с музейным комплексом школы и представленными материалами выставки, но и побывать в средовом пространстве музеев.