ГБОУ города Москва «Школа № 1298»

22.09.2020 — 04.10.2020
Музей Победы, зал «Школьный Музей Победы»
ГБОУ города Москва «Школа № 1298»
Экспозицию в Музее Победы представляет столичная школа №1298 «Профиль Куркино».
Торжественное открытие экспозиции состоялось с участием представителей управы района Куркино и муниципального округа Щукино, а также Московского центра «Патриот.Спорт» и членов Общественного совета Музея Победы.
Значимая часть экспозиции посвящена теме воспоминаний людей, на чью долю выпали испытания в концентрационных лагерях в период Великой Отечественной войны. Представленные экспонаты и личные вещи бойцов переместят посетителей в прошлое, натолкнут на воспоминания о людях, каждого из которых можно назвать героем. Около стенда «Большое Отступление», в экспозиции музея представлены два экспоната, которые невозможно отделить друг от друга… Это две частички события, которое стало один из самых страшных и тяжелых в годы войны. Кирпич был привезен и передан нашему музею после одного из визитов учащихся нашей школы на экскурсию Брест. Рядом с ним, аккуратно завернута и так бережно рассматриваемая школьниками земля из крепости. Она хранит часть той истории, ту силу, которая так нужны была нашим воинам. Эти вещи не могут говорить, как люди, но гораздо больше рассказывают своим молчанием и исторической памятью, которую хранят в себе.
Посетители смогут ознакомиться с малоизвестными фотографиями, сделанными в тяжелые военные годы. Многие привыкли изучать военные события через точные даты, кровопролитные сражения, схемы битв и карты. Школьный музей предлагает посетителям изучить или вспомнить не только военные события, но и посмотреть на тех самых людей, которые участвовали в тяжелых сражениях, как проходила их фронтовая жизнь, чем занимался солдат, пока не выходил на поле боя, как отдыхал. Так же, в экспозиции будет представлен виртуальный тур действующего школьного музея Школы №1298, благодаря которому каждый посетитель экспозиции сможет познакомиться не только с представленными материалами выставки, но и побывать в средовом пространстве музея.

Уроки в Школьном Музее Победы